26 апреля

25 апреля

Популярное

Тимур Цыбиков: Улан-Удэ всё больше напоминает деревню

Тимур Цыбиков: Улан-Удэ всё больше напоминает деревню
Власть,  Фото:dabusha.narod.ru
Отсутствие учреждений культуры в ряде микрорайонов Улан-Удэ приведёт к серьёзным последствиям, заявил министр Тимур Цыбиков. По его словам, промедление обернётся социальным взрывом

Заявление прозвучало сегодня на «круглом столе» в Народном Хурале, посвящённому роли культуры в формировании идеологии современного общества. В своём докладе министр культуры особое внимание обратил на необходимость создания комфортной культурной среды.

- Мы всё время задаёмся вопросом, почему молодые люди всё время пытаются уехать из Бурятии. В простой, обыденной жизни молодой человек, наверное, говорит, что ему чего-то не хватает в этом городе – может быть, ночных клубов, ресторанов, кинотеатров или театров с музеями. То есть человек сознательно уезжает в другие города, где изначально более высокий уровень культурной среды, - заявил Тимур Цыбиков.

По его словам, её создание начинается с предоставления рабочих мест и достойной заработной платы. В то же время в Бурятии не все молодые специалисты могут найти себе работу по специальности. В некоторых профессиях наблюдается массовый отъезд людей.
В качестве примера министр привёл медиков, работников финансово-экономической сферы и юристов.

- Уезжают в том числе и работники культуры в поисках возможностей для большей реализации, - подчеркнул Тимур Цыбиков.

Власти предлагают развивать маркетинговую деятельность в учреждениях культуры Бурятии. Предполагается, что оказание услуг с учётом спроса населения сможет привлечь в театры и музеи больше посетителей.

В то же время проблемой остаётся неполная охваченность подобными учреждениями в столице Бурятии.

- Ни для кого не секрет, что Улан-Удэ разросся и всё больше и больше напоминает деревню. Появились большие микрорайоны, в которых нет учреждений культуры. Эти люди по сути дела совсем не охвачены сферой культуры. Сегодня мы на это закрываем глаза, но, если подождём ещё немного, то получим социальный взрыв и социальную напряжённость, - подчеркнул Тимур Цыбиков.

По его словам, создание новых учреждений культуры должно не только обслуживать население, но и привлекать в Бурятию иностранцев. Напомним, одним из приоритетных направлений в экономике Бурятии властями определено развитие туристической индустрии.

- Конечно, это потребует развития культуры. Мы как никто другие должны работать в сфере туристической индустрии, в предоставлении услуг для туристов, - отметил Тимур Цыбиков.

За последние три года в Бурятии для этой цели разработана программа «Бурятия – пространство впечатлений» и распределён календарь культурных событий. Благодаря этому, в республике практически каждый месяц проходят смотры, конкурсы и фестивали.

- Это для того, чтобы привлечь внимание людей извне, которые могут приехать в республику и увидеть что-то интересное, - подчеркнул министр.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^