17 марта

Популярное

Сергей Меняйло разнёс Минприроды за изменения программы по Байкалу

Сергей Меняйло разнёс Минприроды за изменения программы по Байкалу
Власть,  Фото:sfo.gov.ru
В своём 10-минутном обращении к замминистру природы РФ полпред настоятельно попросил сделать программу «сбалансированной», в то время как сейчас она нацелена на природоохранные мероприятия

Сегодня Улан-Удэ принял членов Координационного совета при полпреде президента России в СФО по социально-экономическому развитию региона. Совещание состоялось под руководством самого полпреда Сергея Меняйло, накануне срочно покинувшего Бурятию из-за забастовки шахтёров в Забайкалье. С этим, кстати, связано отсутствие на заседании забайкальского губернатора Натальи Ждановой. Не было также губернатора Иркутской области Сергея Левченко, который присутствует на днях области в Москве.

Центральным вопросом мероприятия стало обсуждение проекта «Уникальный Байкал», он же проект «Байкал – великое озеро великой страны». И.о.главы Бурятии Алексей Цыденов, ставший также заместителем председателя Координационного совета, сообщил о некоторых деталях проекта.

Он состоит из 4 приоритетных направлений. Это сохранение водной среды и разнообразия, модернизация систем жизнеобеспечения и ликвидация накопленного ущерба, бизнес-среда и инфраструктура, и туризм.

- Экономика наших регионов (Бурятия, Иркутская область) функционирует в жесточайших экологических ограничениях. Несмотря на это, состояние окружающей среды из года в год продолжает ухудшаться, - подчеркнул Алексей Цыденов. 

8tywu6CZKR7idv0SGaUEhyv2h3otAGJR.JPG

В перечне мероприятий – строительство очистных, причальных сооружений, развитие рыбоводства, модернизация полигонов ТБО, газификация, создание технопарков, кластеров по производству линейки БАДов, косметической грязи, обеспечение транспортной доступности и другие. Отметим, что оба региона предлагают установить льготные тарифы для котельных, расположенных в границах Центральной экологической зоны – не более 20 копеек за кВт/ч.

Сейчас проект проходит процедуру согласования в федеральных министерствах и ведомствах. Программа должна быть утверждена до 1 июля.

Вместе с тем, проект, утверждённый в минприроды РФ, вызвал резкую критику Сергея Меняйло. Он указал представителю министерства – заместителю министра Сергею Ястребова на то, что в обновлённом проекте сделан упор на природоохранные мероприятия.

- Одними экологическими мероприятиями мы экономику и социальную сферу не разовьём. Ваша программа коренным образом отличается от той, что предлагают два региона. Я бы попросил рассмотреть предложения регионов, - обратил внимание Сергей Меняйло.

- Результатом реализации этой программы будет воздействие как на окружающую среду, так и на людей, которые живут в этих регионах. И найти баланс, чтобы и регионы были развиты, и рабочие места были, и уровень зарплаты был не только среднероссийский, но и выше, и сохранить природу, - этот баланс мы должны найти, - продолжил он повышенным тоном. – Я хотел бы, чтобы вы ещё раз вернулись к рассмотрению предложений регионов.

Полпред предложил собраться по проекту ещё раз и сделать программу «сбалансированную, а не ту, которая идёт только в одном направлении».

Сергей Меняйло подчеркнул, что туризм на Байкале будет в любом случае – организованный он, или неконтролируемый. И последствия от него масштабнее, чем траты на его организацию.

В качестве примера же были приведены горевшие Черёмушки, в которых запрещена противопожарная рубка. А между тем, в халатности, приведшей к пожару, обвиняют главу села. 

Читайте также:


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Загрузка...
^