28 апреля

Популярное

Шаман из Бурятии пешком дошёл в Крым

Общество, 
В общей сложности на все путешествие у Якова Егорова ушло 40 дней: вышел он из родного Улан-Удэ 15 мая и добрался до Симферополя 23 июня

Всего прошел около 7 тысяч километров: из Бурятии до Москвы, а потом в Крым. Перед тем как отправиться в путешествие, Яков Егоров несколько дней провел в монастыре. Батюшка благословил его и одобрил задуманное.

- Я когда узнал, что Крым воссоединился с Россией, аж заплакал от радости, — рассказывает Егоров. — И сразу возникла идея: захотел до вашего полуострова пешком дойти, чтобы путь этот выстраданным был, как и возвращение Крыма в Россию.

На родине у 49-летнего Егорова осталось двое детей — 16-летний сын, 5-летняя дочь, жена и мама. «Отговаривали?» — спрашиваем. «Да нет, — отвечает. — Меня не переубедить, если что-то надумал».

- Я переписал на жену квартиру и дачу — мало ли что со мной в дороге случится, — рассказывает потомок шаманов. — Положил в рюкзак спальник, зубную щетку, полотенце, штаны и рубаху — вот и все, что взял с собой. Правда, еще захватил банковскую карточку — деньги тратил исключительно на еду. Но, признаюсь, не везде можно было снять с нее деньги…

- Приходилось голодать?» — спрашиваем у Егорова. «Да нет, — отвечает. — Мне на пути одни добрые люди попадались. Говорю же вам, Бог вел.

Дорога, по словам Егорова, была легкой, потому что с людьми везло. «Бывало, иду два дня — никто не подбирает. Помню, голосовать уже начал — все равно проезжают мимо. Тогда я начинал молиться, и люди на машинах сами останавливались и предлагали подвезти совершенно бесплатно. Еще и деньги давали».

Так, под Ростовом, уже на закате дня, остановилось авто, и мужчина распахнул перед путником дверь. Яков проговорил с водителем всю дорогу, а когда добрались до места, добрый человек предложил Егорову погостить у него несколько дней. Бурят согласился переночевать. «Этот человек меня в свою семью привел, накормил, спать уложил. Утром на рыбалку сходили, и я, поблагодарив его, отправился дальше в путь», — продолжает рассказ путешественник.

А в Воронежской области Егоров шел через села. Говорит, проголодался ужасно, а банкоматов как назло не было — не мог нигде снять деньги. Мимо шел мужчина с сумкой. Посмотрел на бурята с рюкзаком, достал яблоки и протянул путешественнику. «Спасибо, — сказал Егоров. — Но у меня зубов нет. Мне бы хлеба…» Мужчина тут же нырнул в свою сумку и достал пряники. Якова так тронул этот жест! Он поблагодарил и двинулся дальше в путь. Но потом, через несколько минут, его остановил окрик. Добрый человек догнал шамана, протянул ему булку хлеба (очевидно, сбегал в магазин и купил) и сказал странные для Егорова слова: «Мне тебя Бог послал». «Да это мне тебя Бог послал!» — изумился бурят. А потом всю дорогу размышлял над словами своего спасителя.

Но больше всего поразил Егорова Крым. Вошел он в него вместе с дождем. Да что там с дождем — ливнем, который обрушился на полуостров в 20-х числах июня. Бурят промок до нитки, когда шел от Белогорска к Симферополю. «Даже на ночлег не мог остановиться в лесополосе, костер развести, чтобы хоть чаем согреться, — вспоминает Яков. — Ну, думаю, значит на то воля Божья — надо идти под дождем. И пошел. Смотрю, по трассе навстречу мне едет джип. Проезжает метров двадцать, останавливается, разворачивается и прямиком ко мне. Выглядывает из машины крутой мужик и говорит: садись, подвезу. Я ему: вы же в другую сторону ехали. А он все равно настаивает. Мне так неудобно стало. Я ведь мокрый, грязный, а автомобиль такой дорогой. Но добрый человек в ответ только махнул рукой. Я ему всю дорогу, пока в Симферополь ехали, рассказывал о своем путешествии. А когда выходил, он мне тысячу рублей протянул. Если он эту статью прочитает, спасибо ему великое передаю. Бог ему воздаст».

Что будет делать дальше, пока не знает. Говорит, хочет обойти весь полуостров, искупаться в Черном море. О том, что денег нет, не переживает, уверен, добрые люди помогут, сообщает «Первая Крымская».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
В Улан-Удэ показали «пожарный музыкальный фонтан»
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с показательных выступлений перед Днём пожарной охраны
В Улан-Удэ временно изменится схема движения общественного транспорта
Общество, 28.04.2024
Это связано с подготовкой к празднованию Дня Победы
^