28 апреля

Популярное

В Бурятии футболисты выбрали «временного» главу

Общество, 
29-го марта состоялась внеочередная конференция федерация футбола. Главными вопросами повестки стали выборы нового председателя, которым стал известный тренер Владимир Белобородов, и отчет клуба «Селенга», судьба которой решится в апреле

Напомним, предыдущим главой футбольной федерации был Сергей Шабалов, покинувший пост и республику в декабре 2013 года. Как сообщал ранее «Номер один», главным кандидатом являлся мэр Улан-Удэ.

- Я встречался с Александром Голковым, и он согласился возглавить федерацию в сентябре после выборов мэра, – заявил на конференции член президиума Анатолий Карпов.

В выборах приняли участие 23 прибывших представителя из 37. В итоге представители федерации решили выбрать «временного» председателя, который доработает до осени. Преемником Голкова в итоге стал наставник «Локомотива» Владимир Белобородов. Именно он являлся заместителем Шабалова и занимался оперативным управлением федерации. В своем отчете о деятельности футбольной федерации Белобородов отметил «появление Бурятии на футбольной карте России».

- За 2012-2013 годы была проведена объемная тяжелая работа, в первую очередь привели в порядок все документацию. Один бюджет переделывался только девять раз. Мы наладили контакты с российским футбольным союзом, в том числе с отделом по работе с регионами и детской лигой. Также появились хорошие связи с региональным союзом «Сибирь». В республике мы стали проводить соревнования с 9 лет, а не с 12. Большим плюсом стало создание второй группы чемпионата республики. Впервые провели соревнования среди женщин, отметили День футбола, в планах соревнования среди ветеранов 50 лет и старше. К 100-летию мы должны твердо стоять на ногах, – отчитался Владимир Белобородов.

Вторым не менее важным вопросом стала деятельность футбольной команды «Селенга». О сложной ситуации в клубе рассказал директор Виктор Алексеев.

- Сейчас команды нет, осталось всего восемь местных ребят. Но мы взяли на себя ответственность и заявились на чемпионат. С финансированием тоже нет никакой ясности. Мы обошли все руководство города и республики, все однозначно высказались за сохранение команды. Но все зависит от главы, а он не хочет принимать решение о будущем команды. Идет дискредитация команды, и глава хочет слышать только то, что хочет. Мы к нему не можем попасть, месяц назад глава дал понять, что команда будет, но с его условиями – «найдете рубль, дам два». Мы обошли представителей бизнеса, никто не отказывается помочь, но деньги нам дадут только в конце года. А первые игры уже 20 апреля, – прокомментировал директор «Селенги».

На конференции собравшиеся тренеры обвинили руководство «Селенги» в отсутствии молодых местных игроков.

- Итог нашей работы – создание боеспособного коллектива, из которых десять близки к уровню второй лиги, – отметил блестящий в прошлом игрок «Селенги» Валерий Павлович. - Изначально команда создавалась на базе ИЖТ. Мы полтора года прокручивали местных игроков, в итоге остался один Бельков. У нас недостаточно квалифицированных местных игроков. Глава поставил задачу выйти во вторую лигу. Мы не только укрепились несколькими игроками из других городов, но и вернули наших ребят – того же Андрея Белобородова. В этом году хотели добавить игроков 96-го года рождения, в «94 году» есть трое, а «95-й» - пока сырые. Мы контактировали со всеми командами из лидеров чемпионата и спрашивали всех тренеров. К тому же не стояли на месте - отправили Юрия Головко на тренерские курсы и готовим для этой роли Белькова.

Следующий год – знаковый для бурятского футбола. Болельщики и специалисты надеются, что к своему столетию юбиляр – бурятский футбол - подойдет в добром здравии. Детские, женские и ветеранские соревнования, квалифицированные тренеры и судьи, отличные поля и настоящая профессиональная команда – все это является залогом долголетнего существования самой популярной в республике команды, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
В Улан-Удэ показали «пожарный музыкальный фонтан»
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с показательных выступлений перед Днём пожарной охраны
В Улан-Удэ временно изменится схема движения общественного транспорта
Общество, 28.04.2024
Это связано с подготовкой к празднованию Дня Победы
В Улан-Удэ завершились соревнования по практической стрельбе
Общество, 28.04.2024
Турнир проходил в рамках чемпионата России по АРБ
^