28 апреля

Популярное

В Улан-Удэ выступит автор хита «Комбайнёры» Игорь Растеряев

В Улан-Удэ выступит автор хита «Комбайнёры» Игорь Растеряев
Общество, 
Концерт взорвавшего Интернет исполнителя пройдёт в октябре 
 
В столице Бурятии выступит с концертом исполнитель Игорь Растеряев из Санкт-Петербурга. 
 
- Слава пришла к Игорю Растеряеву внезапно - из Интернета. Записанный на мобильный телефон ролик «Комбайнеры» за несколько месяцев собрал более миллиона просмотров на YouTube. А потом оказалось, что Игорь не просто «случайный приколист», выброшенный на просторы Рунета, а действительно талантливый парень, и песни его содержат нечто большее, чем развесёлый припев про «C2H5OH», - сообщается на сайте «Сибкасс». 

После этого артист дал десятки интервью, выступал в эфире телевизионных передач, выпустил диск «Русская дорога». Он также триумфально выступил на фестивале «Нашествие», получил премию «Степной Волк» в номинации «Нечто». Но при этом совсем не растерял своего главного «оружия» - своей искренности и полной «соразмерности» со своими песнями. 
 
- Он не гонится за деньгами, не стремится урвать куш на волне своей популярности – для него первичными всегда остаются его слушатели, к которым он относится как к близким друзьям. Он может отказаться от выгодного корпоратива, но сыграть бесплатный концерт для кронштадтских моряков, не участвовать в пафосном фестивале, но собственными силами организовать концерт для ветеранов, а то и вовсе поехать в лес петь для поисковиков. Искренность его песен – не надуманный пафос, а отражение его, настоящего, честного и открытого парня, - рассказывают организаторы концерта. 
 
Выступление вокалиста пройдёт в Бурятской филармонии 9 октября в 19.00 часов. 

Справка: 

Игорь Вячеславович Растеряев (род. 10 августа 1980, Ленинград, СССР) — российский автор и исполнитель песен, актёр театра и кино. Родился в Ленинграде в семье художников. 
 
Игорь с детства каждое лето ездил отдыхать в Михайловский район Волгоградской области, на реку Медведицу. Этот обычай сохранился у него и поныне, до зрелых лет. Поэтому, будучи питерским интеллигентом, Игорь не понаслышке знаком с сельской жизнью и имеет множество друзей из числа волгоградских крестьян. Кроме того, в Михайловском районе он с детства сошёлся с подобным же москвичом казацких корней — Алексеем («Лёхой») Ляховым, который стал его лучшим другом, а впоследствии — фактическим соавтором и «неформальным продюсером» творчества Игоря. 
 
Как неоднократно рассказывал Растеряев, сельская молодёжь любила собираться по вечерам у магазина. Игорь, не имея музыкального образования, но будучи одарённым от природы и научившись в юности играть на гитаре, быстро стал душой компании, постоянно и подолгу исполняя для друзей песни разных авторов, а затем сочинив и несколько собственных — наполненных саркастическим юмором и обсценной лексикой. Позднее, кроме гитары, Игорь начал осваивать гармонь. 

В это время была создана весёлая песня «Комбайнёры» — для деревенских слушателей Игоря и про них самих. Однажды Игорь исполнил эту песню для пастуха с хутора Глинище Владимира («Вовы») Буравлёва, а Лёха Ляхов записал её на обычный мобильный телефон. 
 
Размещённая Ляховым на YouTube в феврале 2010 года песня «Комбайнёры» принесла славу создателю, хотя и не сразу: за 6 месяцев ролик был просмотрен всего 300 раз. Однако в августе 2010 года, после размещения ссылки на ролик на сайте oper.ru, начинается взрывной рост просмотров — за 4 дня ролик был просмотрен около 300 тысяч раз (150 000 — YouTube, 150 000 — прочие сайты). В итоге, в 2010 году ролик «Комбайнёры» вошёл в десятку самых популярных в России.

По состоянию на середину мая 2015 года первоначальный ролик на YouTube был просмотрен более 6,3 миллиона раз, став одним из наиболее успешных видео в Рунете. Всего же видеоролики с песнями в исполнении Растеряева («Русская дорога», «Казачья песня», «Ромашки», «Раковка», «Георгиевская ленточка» и др.) собрали только на YouTube на начало декабря 2014 года более 30 миллионов просмотров. Вероятно, Игорь Растеряев стал первым российским музыкантом, сначала получившим известность благодаря Интернету и лишь затем начавшим концертную деятельность.

Первый официальный сольный концерт Игоря Растеряева прошёл 23 сентября 2010 года в Москве, в клубе «Контакт».   

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
В Улан-Удэ показали «пожарный музыкальный фонтан»
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с показательных выступлений перед Днём пожарной охраны
В Улан-Удэ временно изменится схема движения общественного транспорта
Общество, 28.04.2024
Это связано с подготовкой к празднованию Дня Победы
В Улан-Удэ завершились соревнования по практической стрельбе
Общество, 28.04.2024
Турнир проходил в рамках чемпионата России по АРБ
^