27 апреля

26 апреля

Популярное

Татьяна Вежевич и минсоцзащиты Бурятии поспорили о «нормальных» детях

Татьяна Вежевич и минсоцзащиты Бурятии поспорили о «нормальных» детях
Власть, 
Криминальная статистика Бурятии вошла в десятку худших по России. Такой картине, судя по статистике МВД, способствуют и трудные подростки, которые в большинстве своем – из детдомов. Между тем, там сокращают преподавателей дополнительного образования

Правительственная комиссия Бурятии по профилактике правонарушений сегодня поделилась некоторыми результатами деятельности за год. В частности, участников проинформировали о том, как в республике обстоят дела с преступностью.

Как выяснилось, работы здесь – обширный фронт.

- Республика входит в десять худших регионов России по уровню преступности на 100 тысяч населения, - заявил замминистра МВД по Бурятии Олег Калинкин. – Это не просто цифры. Ежедневная статистика – 2-3 убийства, 4-5 тяжких телесных повреждений, 20-30 трупов (в том числе некриминальных). 2-3 суицида добавьте, 15-20 краж.

В связи с этим на комиссии призвали обратить внимание на молодежь. Достаточно много молодых людей, в возрасте 14 до 28 лет, совершает преступления. Замминистра образования Николай Мошкин рассказал о тех усилиях, которые направлены на занятость активных молодых людей – различные форумы, программы. Однако они, по словам замруководителя администрации правительства Петра Мордовского, из тех, кто «скорее всего, никогда ничего не совершит». В то же время, процент охваченных такими мероприятиями «трудных» подростков не был озвучен.

- На будущее – надо на это обратить самое пристальное внимание, - посоветовал он.

Замминистра ответил, что такая работа ведется. Но цифр озвучено не было.

В то же время в дополнительном образовании наметилась другая тревожная тенденция – сокращение преподавателей в социальных государственных учреждениях, детских домах, социально-реабилитационных центрах. Там сейчас вовсю идет оптимизация штата.

Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Вежевич привела примеры – в санаторном детском доме сокращен единственный музыкальный работник, в Малокуналейском доме уволен спортивный руководитель, у Кабанского центра семьи и детей изъяты помещения для мастерских.

Детей в детдомах нужно не только кормить, но и развивать, подчеркнула Татьяна Вежевич. «Единственное, что есть в детском доме – это бумага и руки детей», - отметила она.

- Каких мы граждан мы получим? – задалась вопросом уполномоченный. – Это неграмотный подход, у них занятость нулевая.

На её критику незамедлительно последовала реакция министерства соцзащиты.

- Система детских домов, реабилитационных центров претерпевает значительные изменения, - ответил ей замминистра Анатолий Кириллов. – Нужно возвращение детей в семью. Мы, в соответствии с положениями, должны этому способствовать, а не культивированию и развитию учреждений.

Кроме того, все дети (в том числе дети-инвалиды) получают образование в общеобразовательных школах, подчеркнул он.

- Их нельзя отделять от остальных детей, от нормальных, - заявил замминистра. – Они должны на условиях с нормальными детьми заниматься и развиваться. Позиция министерства, она такова.

- Что за подход – нормальные дети, ненормальные дети? – возмутилась Татьяна Вежевич. – И во-вторых, пока дети в детских домах живут (а они у нас будут жить не одно десятилетие, к сожалению), они должны жить нормальной жизнью. У нас очередь в детские дома, о каком сокращении идет речь!

Она предложила ввести в число рекомендаций развитие системы дополнительного образования в государственных учреждениях. «Можно сократить замов, поваров, водителей, но не педагогов, которые работают с детьми», - гневно заключила чиновница.

Пока же минобразу дали рекомендации по приближающимся новогодним праздникам. Молодежь в это время традиционно ничем не занята. «Хотелось бы, чтобы какие-то кружки не прекращали свою работу в эти дни», озвучил Олег Калинкин.

Татьяна Хандажапова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Загрузка...
^