26 апреля

25 апреля

Популярное

Чиновникам Улан-Удэ установили дедлайн по 350-летию

Чиновникам Улан-Удэ установили дедлайн по 350-летию
Власть, 
У городских чиновников осталось две недели на то, чтобы подготовить документы по празднованию 350-летия Улан-Удэ для оргкомитета. В целом же план мероприятий должен быть подписан 15-го мая, сообщили сегодня на планёрном совещании

Руководители Улан-Удэ вновь приступили к работе над документами по празднованию юбилея города – после двухнедельной суматохи, связанной с приездом Владимира Путина. Как отметил зампредседателя комитета городского хозяйства Максим Базаров, «все ресурсоснабжающие организации отработали в усиленном режиме, замечаний нет».

Сегодня на планёрке чиновникам Улан-Удэ напомнили о наступающем юбилее. И.о.руководителя администрации города Зандра Сангадиев заявил о «последней стадии согласования документов по 350-летию».

- Сегодня надо узким кругом собрать совещание и подготовить презентацию по юбилею, - поручил он сотрудникам администрации. – Возможно, на следующей неделе оргкомитет соберётся, и мы должны посмотреть, что туда добавить и проконтролировать.

Как выяснилось, окончательный план мероприятий (по всей видимости, в Москве) должен быть подписан 15-го мая. При этом Зандра Сангадиев отметил длительные выходные в начале мая.

- Там у нас не совсем удачно праздничные дни выпадают, а у нас срок – 15 мая должен быть подписан план мероприятий по празднованию, - подчеркнул он.

- Всех, кто в этом задействован, я прошу активизировать свою работу. У нас остаётся буквально две недели, чтобы все документы были подписаны, - резюмировал Зандра Сангадиев.

Напомним, мэр Улан-Удэ Александр Голков в начале апреля уже заявлял, что «технические вопросы» по юбилею решены. 16-го или 17-го апреля ожидается первое заседание оргкомитета по празднованию 350-летия Улан-Удэ. На нём, по заявлению мэра, будут «сниматься все разногласия».

- Остаётся лишь внутреннее наполнение статей, - отмечал он. – Предполагаю даже, что мы выйдем на большие объёмы инвестиций, превышающие семь миллиардов рублей.

Отметим, сумма, в которую обойдётся юбилей столицы Бурятии, меняется уже третий раз. Так, в марте 2012 года сообщалось, что Улан-Удэ получит не менее 4,4 миллиардов рублей из федерального, и 2,5 миллиарда – из республиканского бюджетов. Через полгода, в октябре 2012 года, глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил о сумме в 6,9 миллиардов рублей.

- На прошедшем оргкомитете мы обсудили задачу, не как освоить 6,9 миллиардов рублей. Освоить их – это самое простое. Расписать мероприятия, сделать проектно-сметную документацию, провести конкурсы, но этого будет крайне недостаточно. Мы не сможем дойти тогда до каждого человека, в каждый двор, - заявлял тогда Вячеслав Наговицын.

В рамках юбилея, по словам главы, пройдут различные мероприятия, в том числе общественно-политического и культурного плана.

- Это будут и различные научно-практические конференции, и викторины, и просто совещания, в том числе международные. Мероприятий будет очень много, - сообщал Вячеслав Наговицын.

При этом самый большой объём средств будет потрачен на благоустройство и дорожное строительство.

Между тем, местных чиновников уже предупредили о невозможности финансирования некоторых статей. Речь идёт об историческом центре Улан-Удэ. По подсчётам, реконструкция первых двух кварталов должна обойтись в 411 миллионов рублей, она уже была включена в план по подготовке к 350-летию Улан-Удэ. Однако федеральные власти не одобрили это дело.

- Минрегион вычеркнул, потому что это не федеральная собственность, - сообщал председатель реставрационного совета минкультуры Бронислав Михайлов.

Точные суммы, на которые может рассчитывать Улан-Удэ, могут стать известны уже после первого заседания оргкомитета. Его, напомним, возглавляет глава минрегиона России Игорь Слюняев. В состав оргкомитета вошли представители еще нескольких федеральных ведомств - минфина, минкультуры, минобрнауки, минэкономразвития, минспорта, роставтодора, а также глава Бурятии Вячеслав Наговицын, представители парламента и правительства республики, Александр Голков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^