26 апреля

25 апреля

Популярное

Заммэра Улан-Удэ: Такой разболтанности в мэрии уже давно не было

Заммэра Улан-Удэ: Такой разболтанности в мэрии уже давно не было
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Перед тем как не принимать отчёт и.о. сити-менеджера Улан-Удэ, депутаты резко раскритиковали работу мэрии и бывшего руководителя Зандру Сангадиева

Как сообщал «Байкал-Daily», на сегодняшней сессии горсовета разразился скандал: депутаты «разнесли доклад» и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Олега Екимовского и отказались его принимать. Мэр Александр Голков тут же объявил перерыв и собрал всех депутатов в своём кабинете. После этого депутаты вернулись и кардинально изменили своё решение, переголосовав за утверждение доклада.

В своём докладе Олег Екимовский озвучил довольно оптимистичные данные по проделанной работе за 2015 год. Это переселение граждан из ветхого жилья, заработные платы бюджетников, строительство дорог, бизнес и самореализация горожан.

Сразу после доклада на Екимовского обрушился шквал вопросов и критики. Так, один из депутатов поднял вопросы кадровой политики и припомнил уголовные дела на высокопоставленных чиновников. Одно из последних, напомним, на руководителя КУИ Анастасию Кузовлеву.

Заместитель мэра Улан-Удэ Алексей Хандархаев также не стал церемониться и резко раскритиковал работу администрации. Он обвинил в неэффективной работе бывшего руководителя администрации Зандру Сангадиева, нынешнего министра экономики. Отметим, с Сангадиевым Хандархаев сам долгое время проработал бок о бок на постах заммэра и заместителя сити-менеджера.

- Сегодня ситуация такая: куда ни ткни, одни проблемы. И не только проблемы, а провалы в работе. Это уже видно невооружённым взглядом. Ситуация в городе становится хуже, и причина одна – неэффективное руководство городом, я прямо скажу, со стороны уже бывшего сити-менеджера Зандры Сангадиева. Жалко, что его нет здесь, - заявил заммэра. - Но если быть объективным, то ответственными за состояние дел также являются и присутствующие здесь некоторые заместители администрации города. И не получится сегодня всё списать на экономический кризис, на работу в новых условиях, на дефицит бюджетных средств. Надо работать.

По его словам, в столице Бурятии, мягко говоря, «хромает» система управления.

- В городе нет внятной кадровой политики. Вообще, в целом, нет умения анализировать работу. И когда у нас появляется вакантное место на какую-либо должность, мы не подбираем кадры, а перебираем из того, что у нас есть, - сказал Алексей Хандархаев.

Он также раскритиковал работу городских коммунальщиков. Как отметил заммэра, в последнее время наметилась печальная тенденция при решении проблем «зарывать голову в песок».

- Руководители города перестали выезжать на крупные коммунальные аварии, какие-то ЧП. А недавно аварийная служба вообще ехала на место аварии больше часа! Куда это годится? Это что, недавно вот до одной из администраций было не дозвониться, трубки никто не брал. Да, такой разболтанности уже давно не было, - возмутился заместитель мэра.

Депутат Михаил Степанов заострил внимание на проблеме строительства жилья.

- Остались ещё более ста человек, которые не получили своё жильё. Когда они получат его теперь и получат ли они вообще? – вопрошал депутат Михаил Степанов.

Депутата Сергея Иванова интересовала экономическая сторона вопроса. В частности, каким образом город собирается выходить из кризиса.

- Что у нас происходит с экономикой? Сегодня мы даже не услышали путей развития города, - вздохнул депутат.

Он также затронул коммунальную тему – завышенные счета за общедомовые нужды.

«Вишенкой на торте» стало выступление первого заместителя мэра Александра Иринчеева – он напомнил ситуацию с закупкой памятных книг к 350-летию Улан-Удэ. Не так давно город собирался закупить книги на 2 миллиона 100 тысяч рублей. По примерным подсчётам стоимость одной книги составляла примерно 7 тысяч рублей.

- Средства на всё и так сокращаем, а потом узнаём, что эта книга выплывает. Ещё и потом узнаём, что торги прошли, хотя финансирования нет. То есть нас перед фактом просто ставят, - негодовал Александр Иринчеев.

Подытоживая свои высказывания и замечания, многие депутаты сошлись во мнении, что принимать отчёт в таком виде невозможно и лучше будет, если его отклонить.

После полуторачасового обсуждения «многострадального» первого вопроса в повестке сессии, его всё-таки вынесли на голосование. В итоге 16 депутатов проголосовали против утверждения отчёта администрации Улан-Удэ. Ещё 8 депутатов воздержались, и лишь три человека отдали свой голос за то, чтобы утвердить отчёт.

Сразу после того, как результаты голосования стали известны, мэр Улан-Удэ Александр Голков объявил о 5-минутном перерыве. Все депутаты отправились к нему в кабинет. Вопрос обсуждали не 5, а 15 минут.

Едва депутаты вернулись в зал, вопрос был поставлен на повторное голосование. Со второй попытки депутаты большинством голосов приняли отчёт Олега Екимовского. В этот раз «за» проголосовали сразу 22 человека, ещё 4 воздержались, «против» получил лишь один голос.


Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^