25 апреля

24 апреля

Популярное

«Номер один»: В октябре ожидается премьера фильма «Степные игры»

Общество, 
Второй полнометражный фильм бурятского режиссера обещает вывести республиканское кино на новый уровень. Во всяком случае, на Монреальском кинофестивале фильм собрал множество положительных отзывов от именитых критиков, сообщает «Номер один»

Читая синопсис фильма, появляется множество вопросов и кажется непонятным, как связаны три совершенно разные истории, произошедшие в разное время. В центре внимания – три воина: дембель российской армии Батор, ветеран чеченской войны Пурбэ и безымянный меркитский воин.

Еще одна ключевая роль принадлежит Тугнуйской долине в Мухоршибирском районе Бурятии. Как поясняет Баир Дышенов: «Это отдельный, самостоятельный, живой действующий персонаж повествования». Тугнуйская долина упоминается в монгольском «Сокровенном сказании». Воинственное племя меркитов, предки некоторых родов современных бурят, жили здесь восемь веков назад.

Степь воплощает собой мать-природу, ее мудрость, перед которой все равны. Здесь не имеет значения, богат ты или беден, что было в прошлом и что ждет в будущем. Существует только здесь и сейчас. Только вечные горы и солнце над головой.

Истории из жизни

До выхода фильма в прокат можно только гадать, какую цель преследовал режиссер и как будут обыграны три разные истории. Однако одно ясно точно: «Степные игры» - это социальная драма.

«Царящие ныне «бои без правил» деликатно противопоставляются кодексу чести воина Великой Степи в стародавние времена, - пишет в своей статье киновед Гульбара Толомушева (Кыргызстан). - С другой стороны, очевидно, что безысходность бытия сегодняшнего молодого поколения, еще не определившегося с жизненными приоритетами, заставляет его действовать вне логики здравого смысла».

Актриса театра кукол «Ульгэр» Оксана Лодоева сыграла в фильме жену одного из таких воинов – Пурбэ. Ветеран чеченской войны, бывший десантник Пурбэ не может найти себя в жизни, тоскует по боевому прошлому. Ему осколком изуродовало ногу, после ранения он не может даже иметь детей. В результате герой уходит в пьянство.

«Таких семей много, особенно в районах, деревнях, - рассказывает Оксана Лодоева, актриса. – Часто можно видеть, как муж пьет, не работает, оправдывает это депрессией и сливает все в алкоголь. А жены терпят это. В Бурятии к тому же менталитет не позволяет бросить мужа, так и живут, верят, надеются. Но самоубийство - это слабость человека, кода он бросает человека, который его любит».

«Депутат – такой же, как бедный табунщик»

Настоящий муж Оксаны Лодоевой – актер Жаргал Лодоев тоже принял участие в фильме. Он сыграл роль депутата Хурала.

«Что отличает наших депутатов? Мягкое кресло, расписанный график, хорошая машина, - рассказывает Жаргал Лодоев. – Нет, я все-таки играл отрицательного героя. В степи у моего героя прокололо колесо, запаски нет, связи нет. И все мои возможности – деньги, связи и т.д. – сдулись как воздушный шар, я стал таким же, как бедный табунщик. Я думаю, мой герой введен в фильм для того, чтобы показать, у кого мягкое кресло, а у кого табуретка».

Природа сыграла важную роль не только в фильме, но и во время съемок. Тугнуйская долина находится примерно в 150 км от Улан-Удэ, это полтора часа езды, - говорит Жаргал Лодоев. – Мы ездили каждый день на съемки. Голые горы, степи, лошади, запах травы, песка – это совершенно другие ощущения, когда снимают в здании и на природе. Степь живая, она помогала нам раскрыться внутренне».

«У меня не было опыта съемок в фильмах, и опыт участия в «Степных играх» - это новые ощущения, - рассказывает Оксана Лодоева. - Камера не будет ждать, когда ты настроишься, заплачешь и т.д. Здесь и сейчас ты должна сыграть так, как будто все это происходит с тобой».

«Фильм для мировой аудитории»

В целом съемочный процесс проходил на высоком уровне.

«Я люблю, когда все на подхвате, нет раскачивания. Бывало, конечно, так, что мы – человек 20 - приехали, нас накормили, а солнца нет, весь день дождь, и целый день пропадает. Но даже в такие минуты мы испытывали радость от съемочного процесса», - замечает актриса.

«Все актеры играли с большим энтузиазмом, - добавляет Жаргал Лодоев. - Нам было в кайф работать. Это все шло от самого Баира Николаевича. Он сам по себе человек неунывающий, заржал всех сразу. Хорошо объяснял, давал конкретные задачи».

Помимо «Степных игр» Жаргал Лодоев снялся в фильме «Отхончик», а также в фильме Мосфильма «Белый ягерь».

«Когда я в Москве снимался, было по-другому. Не могу сказать, что у нас хуже. У нас 15 человек съемочная группа, а их там 100 человек. Кто-то держит микрофон, кто-то толкает камеру, кто-то рельсы строит – это все разные профессии. У нас все-таки более компактно происходят съемки. Актеры для «Степных игр» были подобраны хорошие – профессиональные, из театра бурятской драмы», - говорит бурятский актер.

«Фильм из Бурятии «Степные игры» был основным на Монреальском международном кинофестивале этой осенью, - так отзывается о проекте профессор Лидия Варбанова. - Фильм был прекрасной возможностью для канадцев и гостей фестиваля узнать об этой уникальной нации, их традициях, людях, культуре, природе, прошлой и настоящей жизни. Здесь три истории - трогательные и очень человечные. Хоть и печальный, но это фильм о жизни, человеческих ценностях, взаимодействии между людьми и их ежедневности в этом далеком месте. Я действительно рекомендую фильм для мировой аудитории».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
Загрузка...
^