14 марта

Популярное

На Байкале планируют создать самый большой в России экопарк

На Байкале планируют создать самый большой в России экопарк
Общество,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
В экопарке будет четыре зоны - от гостиниц до ферм с сырами от элитных пород коров

Проект самого большого экологического ландшафтного парка в России представили в Иркутске на Байкальском водном форуме. Его предполагается разместить на берегу Байкала в Иркутской области. Инициаторы проекта - представители молодежного движения «Твоё время», сообщает «Телеинформ».

В парке «Прибайкалье» будут совмещены четыре зоны. Первая – это экопосёлок. Здесь будут располагаться две гостиницы и деревянные домики. Предполагается, что экопосёлок будет обслуживаться природными энергоисточниками – ветрогенераторами и солнечными батареями.

Во второй зоне расположится агрофирма с теплицами. Помимо выращивания овощей и фруктов здесь будут разводить домашний скот, производить молочную продукцию. Например, сыры от элитных пород коров. Этой продукцией можно будет обеспечивать сам экопарк и продавать её в регионе.

В третьей зоне разместят молодёжный научно-исследовательский и волонтёрский центры, а также музей «Экопоколение». Под водный исследовательский центр, в котором будут изучать байкальскую флору и фауну, отведут четвертую зону. Здесь же организуют подводные прогулки для посетителей. Также на территории экопарка планируют разместить зоопарк, где будут восстанавливать популяцию редких прибайкальских животных, птиц и рыб.

– В четвёртой зоне также будет филиал одного из иркутских вузов. Ещё идёт разговор об открытии здесь филиала Сколково, – говорит один из инициаторов проекта Владимир Низамов. – Очень много студентов хотят приехать и приложить свою руку к исправлению экологической обстановки на Байкале. Но для многих это затруднительно. Мы сделаем специальный филиал, куда студент может приехать, остановиться, обучиться.

Конкретное место, где разместят парк, пока не определено. Вместе с тем губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время осмотра экспозиции Байкальского водного форума выказал интерес к проекту, отмечают представители «Твоего времени». Авторы проекта говорят, что площадь экопарка будет большее 300 га, это будет самый большой в России экопарк.

– Нашим проектом мы хотим показать, что туристическая инфраструктура и забота об озере Байкала могут существовать совместно, и привлечь внимание молодёжи к экологическим проблемам, воспитать новое мировоззрение нынешнего и следующего поколения, – отметила автор проекта Елена Низамова.

Авторы отмечают, что проект будет развиваться в четыре этапа. Сумма инвестиций пока не озвучивается, но уже понятно, что первый этап – строительство гостиниц и домиков – должен реализовываться за счёт частного инвестора. При этом он будет реализовываться с учётом всех требований действующего законодательства. Перед строительством экопарка инициаторы пообещали привлечь к работе специалистов в различных областях, в том числе учёных. Они также говорят о том, что все здания будут размещены без глубокого залегания фундамента – так, как в музее «Тальцы». При строительстве планируется использовать современные технологии и экологически чистые материалы.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии осуждённым рассказали о семейных ценностях
Общество, 14.03.2024
Занятия проводились в рамках недели русского языка
Жителям Бурятии советуют весной есть овощи и больше двигаться
Общество, 14.03.2024
В Роспотребнадзоре рассказали, как поддержать организм весной
На севере Бурятии продолжат дорожный ремонт
Общество, 14.03.2024
Подрядчик готовится к строительному сезону
Жителям Бурятии напоминают об опасности клещей
Общество, 14.03.2024
В прошлом году от укусов клещей пострадали почти четыре тысячи человек 
В Улан-Удэ осуждённым женщинам рассказали о пагубных зависимостях
Общество, 14.03.2024
После освобождения женщины могут обратиться за помощью в наркодиспансер  
Гидрометцентр Бурятии дал прогноз погоды на три дня выборов президента
Общество, 14.03.2024

В часы голосования преимущественно будет около нуля

Жители Бурятии смогут выиграть ценные призы, ответив на вопросы о России
Общество, 14.03.2024
Призами станет бытовая, отдых на байкальских турбазах и др.
Ольга Жигмитова порадует зрителей своими выступлениями
Общество, 14.03.2024
Оперная дива выступит в Улан-Удэ и Чите
«Теперь точно весна!»: В нацпарке Бурятии встретили ондатру
Общество, 14.03.2024
Ондатра «провела техосмотр» автомобиля
Загрузка...
^