30 апреля

Популярное

В Улан-Удэ дольщики новостройки не могут въехать в свои квартиры

Общество, 
Новостройка с браком или суровая реальность долевого строительства. Несостоявшиеся новоселы уже устали от обещаний застройщиков и сегодня организовали собрание

Мебель, бытовая техника – всё на балконе. Ремонт в квартире полным ходом. Правда, радости немного, до сих пор дом не сдан в эксплуатацию – нет документов. Заехать в свою квартиру женщина не может. Камнем преткновения стал нестандартный лифт. Проблемы и с отоплением.

- Они объясняют, что техусловия для того, чтобы дать отопление, получены, но теплового узла или теплового счётчика общедомового нет, а без него, естественно, никто ничего пускать не будет. Соответственно, в сентябре, когда станет холодно, находиться здесь будет просто невозможно, - заявила дольщик Надежда Сучкова.

Ещё в прошлом году в долевое строительство вступили 27 человек. За квартиру каждый заплатил почти 3 миллиона рублей. Сейчас люди вынуждены жить в съёмном жилье. Но сдавать дом застройщик не спешит, регулярно переносит сроки.

- Они ничего не делают. Они не говорят определённых сроков, когда они будут это делать. Даже если делать демонтаж этого лифта, на котором стоит большой знак вопроса… А время-то идёт, уже подходит отопительный сезон. Мы сделали ремонт. Если не будет отопления, значит, наш ремонт пойдёт насмарку, - говорит другой дольщик Татьяна Хорева.

В который раз люди пришли в офис компании. Правда, при виде камеры сотрудники постеснялись остаться. В спешке забыли даже документы.

На страже остался лишь главный бухгалтер. Женщина предложила позвонить новому директору компании. Но как оказалось, сменилось не только руководство. Теперь вместо ООО «ВЕК» там висит вывеска ООО «Век плюс»

- Целая масса дочерних предприятий, которые кто ООО «Век», кто ООО «Век плюс», кто ещё как-то называется, но суть-то в одном. Контора одна, называются по-разному. Кто нам дом-то отдаст, кто его будет сдавать? - задаётся вопросом Надежда Сучкова.

Дозвониться получилось не сразу. Как выяснилось, новый директор в командировке. Мужчина готов объясниться с вкладчиками. Снова завтра.

- Продвигаются. Ну, там есть определённые моменты технические и документарно. Давайте завтра встретимся, и я вам объясню всё как есть, - заявил он по телефону.

Долевое строительство контролирует Госстройнадзор. Правда, отвечают они лишь за качество постройки. Сколько здание будут доводить до ума, их не интересует. Но согласно закону за затягивание сроков подрядчик обязан выплатить дольщикам неустойку за каждый день просрочки. Сумму взыскания определяет суд. И если жители подадут исковое заявление, организация понесёт серьёзные убытки, сообщает «Ариг Ус».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии резко ухудшится погода
Общество, 30.04.2024
Ветер усилится до 28 м/с
В Бурятии покрасили «Генерал - танк»
Общество, 30.04.2024
Памятник установлен в Закаменске 
В Бурятии прошёл молебен в честь основателя Иволгинского дацана
Общество, 30.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Прогулки по Улан-Удэ. Апрель 2024
Общество, 30.04.2024
Субботники, самолёты над городом, борьба с граффити, бумажные цветы
В Хабаровске росгвардейцы Бурятии выиграли чемпионат по стрельбе
Общество, 30.04.2024
Теперь они отправятся на соревнования Ангарск  
В Бурятии осуждённому восстановили паспорт
Общество, 30.04.2024
Также ему помогли оформить пособие по безработице
Клещи в Бурятии покусали уже более 100 человек
Общество, 30.04.2024
Укусы зафиксированы в 18 районах республики
В Улан-Удэ участница трудового фронта отметила 95-летие
Общество, 30.04.2024
Дулгар Будаевне Бальжировой пожелали крепкого здоровья
В последний день апреля в Бурятии потеплеет до +25
Общество, 30.04.2024
Однако в некоторых районах пообещали дожди и пыльные бури
Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

^