26 апреля

25 апреля

Популярное

Бурятия готова внедрять японские и австрийские «мусорные» технологии

Власть, 

В Улан-Удэ может появиться новый мусороперерабатывающий завод, работающий по технологиям, представленным на «Байкальском диалоге». Кроме того, в Бурятии будут применять современные технологи в области сбора, разделения и переработки мусора. «Всё, что нам до этого презентовали по ликвидации мусора, по обороту мусора – все это уже вчерашний день». Об этом сообщил сегодня глава Бурятии в рамках форума 

Как сообщал «Байкал-Daily», глава Бурятии Вячеслав Наговицын 21-го августа встретился с японской компанией «Мицубиси» и австрийской компанией «Интерсеро» (Альба Групп). Так, глава Бурятии сегодня поделился итогами встречи с компанией из Японии. 

- Лично я сегодня абсолютно точно понимаю, что всё, что нам до этого презентовали по ликвидации мусора, по обороту мусора – все это уже вчерашний день, - отметил глава Бурятии. - Мы еще вчерашний-то день сегодня еще с трудом можем реализовать, но мое заверение было японской стороне: «Если мы сосредоточимся и найдем деньги, то безусловно будем применять новейшие технологии».

Вячеслав Наговицын рассказал, в чем заключаются новейшие технологи.

- Это не простая ликвидация мусора - как мы знаем, собрать на мусорозаводе, превратить в газ или в электроэнергию – и это считается сейчас сверх совершенства. Нет, они даже те отходы, которые получаются в результате сжигания – это зола и шлаки, они превращают уже сразу же в строительный материал, и на выходе абсолютно чистый воздух идет от этого мусора, - отметил глава Бурятии.

Он добавил, что такие технологии считаются сейчас самыми современными. По передовым технологиям в Японии работают всего 3-4 завода и до Запада еще не дошли.

- Во время презентации проекта, представители японской компании нам сказали: «Мы как раз в национальных парках ставим». А это как раз то, что нам с вами нужно. Самое главное, по совокупным затратам на реализацию этой технологии, примерно тоже самое получилось, что и на западе мусоросжигательный завод, - прокомментировал глава Бурятии.

Поделился Вячеслав Наговицын и итогами встречи с представителями Австрии. Они предложили автоматизированную сортировку мусора.

- Они могут любой мусор, который собирается до 19 фракций разложить на цветную, не цветную пленку, металл, стекло и др. и все это в автоматическом виде. Уже сегодня есть результат - нам выделяются средства на создание этой системы, - сообщил глава республики.

Кроме того, по словам Вячеслава Наговицына, поскольку Бурятия попала в программу защиты озера Байкал, уже приняты конкретные решения.

- Там 49 площадок по сбору мусора, не полигонов для утилизации, а по сбору мусора в центральной экологической зоне. То есть теперь в центральной экологической зоне после реализации этого проекта мусор не будет складироваться, он будет собираться на площадках. Есть техника, которая собирает этот мусор и упаковывает в вакуумную упаковку, то есть он получается компактным - это не воздух возить на самосвалах. И затем он будет перевозиться уже на мусороперерабатывающий завод, - пояснил глава Бурятии.

Он сообщил, что сейчас республика в рамках этой программы ведет переговоры с министерством природных ресурсов РФ для того, чтобы в Улан-Удэ появился данный завод.

- Как только решение будет принято, тогда мы начинаем уже определяться: какой завод будет в данном случае ставиться, - добавил глава региона.

В целом, подводя итог, Вячеслав Наговицын заключил, что «мы увидели, как это во всем мире делается, и знаем, куда нам двигаться теперь».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^