26 апреля

25 апреля

Популярное

Глава Бурятии открыл «лучший» детский сад

Власть, 
Новый детский сад на 150 мест появился на улице Пионерская 8а в поселке Онохой Заиграевского района

Как стало известно на торжественной церемонии открытия, здесь планируется создать 6 групп - 3 младших и средних и 3 старших и подготовительных наполняемостью по 25 человек каждая

Отметим, что построенное здание было присоединено к уже функционирующему детсаду «Колобок» с проектной мощностью 75 мест, который до настоящего времени посещало 103 ребенка. После реорганизации это учреждение сможет принять 270 детей, обеспечив таким образом соответствие нормам СанПиНа и доступность дошкольного образования для всех детей поселка в возрасте от 3 до 7 лет.

Сейчас двухэтажное здание «Колобка» площадью около 2000 кв.м. имеет всю необходимую инженерную инфраструктуру - канализацию, телефонную связь, водо-, тепло- и электроснабжение, а также почти все необходимые элементы благоустройства - озеленение, место под детскую площадку с антиударным покрытием, а также беседку, скамейки и другие малые архитектурные формы.

Внутри находится пищевой блок (кухня и столовая), кладовая чистого белья, игровые и спальные комнаты, музыкальный и физкультурный залы, методический и медицинский кабинеты. Недостающие качели, мебель и оборудование появятся к 1 сентября, когда ДОУ распахнет свои двери маленьким посетителям.

Как отметил участвовавший в презентации учреждения глава Бурятии Вячеслав Наговицын, это лучший детский сад, который он видел.

-Здесь воплощены все новейшие требования - и интерактивная доска, и безопасное пианино, и лифты для родителей с ограниченными физическими возможностями. Не хватает только персональных компьютеров. Но, думаю, скоро появятся и они,- отметил глава.

Добавим, что пристройка к «Колобку» была сделана за 8 месяцев в рамках проекта по модернизации региональной системы дошкольного образования. Общая стоимость объекта составляет около 108 миллионов рублей, 87 из которых выделил федеральный бюджет и 21 – республиканский. Подрядной организацией выступило ООО «Инвест-Строй».

Между тем, сейчас в республике строится еще семь детских садов - в том числе на территории Эрхирика, Нижнего Саянтуя и Нижних Тальцов. К этому власть обязывает демографическая ситуация - Бурятия входит в 10-ку российских регионов по наибольшему естественному приросту.

С 2016 года, по словам Наговицына, правительство Бурятии планируется заняться созданием и ремонтом новых школ, сообщает «Восток-Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^