24 апреля

23 апреля

Популярное

В центре Улан-Удэ расширят «старинную» улицу

Власть, 
Улицу Смолина в Улан-Удэ расширят на 6 метров. Таким образом, городу дали возможность отреставрировать или снести дома на ещё большей площади исторического квартала. Правила к застройщикам уже сформированы, как и примерная цена за квадратный метр

Напомним, к 350-летию Улан-Удэ в городе планируют преобразить исторический квартал, находящийся в центре города. В него входит и улица Смолина. На прошедшей вчера сессии Народного Хурала улицу было решено расширить на 6 метров, сообщил зампредседателя комитета по земельным вопросам парламента Баир Гармаев.

Это уточнение принято в рамках поправок в закон о земле, которые позволяют муниципалитету изымать земли для реконструкции. Напомним, они были приняты вчера на очередной сессии Народного Хурала. Теперь Улан-Удэ получил право изымать земли, в том числе и путём выкупа, для муниципальных нужд.

- Суть вопроса в том, что есть исторический центр города, дома 18-какого-то года, они уже вросли в землю, - пояснил Баир Гармаев. – Сегодня мы представляем Улан-Удэ возможность выкупить эти земли.

По его словам, многие дома превратились «в кучу мусора», в некоторых из них никто не живёт. Ряд домов в центре города оборудованы под буузные, кафе, кое-где, по данным депутата, даже в склады. Тем не менее, город не имел права их трогать. Сейчас же, в рамках подготовки к юбилею Улан-Удэ, муниципалитет начнёт их выкупать, по средней цене за квадратный метр.

- Некоторые будут завышать цены, - предположил Баир Гармаев. – Мы будем выкупать по цене, которая установлена в среднем за квадратный метр в Бурятии.

Напомним, квадратный метр территории в центре, по предварительным данным, будет стоить около 50 тысяч рублей. Мнения улан-удэнцев насчёт стоимости разделились – кто-то с ней согласен, кто-то считает, что она занижена.

При этом далеко не все дома на территории исторического квартала будут подвергнуты реставрации. Как пояснил депутат, среди них есть такие здания, которые вошли в общий список, но, как выяснилось при детальном изучении, исторической ценности не представляют. «Например, в 19 веке какой-то купец заехал и выехал, а что это значит для истории города?» - привёл он пример.

- Мы же не можем тысячелетиями деревянные дома держать. Поэтому дом будут реставрировать, если он представляет историческую ценность, - пояснил Баир Гармаев.

Отметим, планы по расширению улицы Смолина высказывались и ранее, ещё при мэре Геннадии Айдаеве. Но тогда считалось, что эту улицу целиком нельзя трогать, а теперь, по словам зампреда комитета, «всё более-менее понятно».

Что касается новостроек, которые появятся в старом центре Улан-Удэ, то к ним планируется применять единое правило – чтобы высота не превышала трёх этажей, и были сохранены уникальные элементы зодчества.

- Есть общий облик и видение, - заключил Баир Гармаев.

Решая проблему старого деревянного центра, Улан-Удэ фактически идёт по пути Иркутска, признали в Народном Хурале. Там также был принят аналогичный закон, и теперь все старинные купеческие дома, по словам Баира Гармаева, находятся вдоль железной дороги.

Добавим, что действие поправок не ограничится столицей Бурятии, но распространится, например, на Кяхту, Тарбагатай.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Загрузка...
^