24 апреля

23 апреля

Популярное

Виктор Толоконский о «налоговом рае» в Бурятии: Сделан первый шаг

Власть, 
Сегодня с рабочим визитом в Бурятии находится полпред президента в Сибири Виктор Толоконский. Он встретился с местными предпринимателями, и рассказал о прогрессе в деле создания особого налогового режима в республике

Полпред президента в Сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский прибыл в Улан-Удэ ранним утром. К обеду на площади Советов наблюдалась значительная концентрация сотрудников полиции и автоинспекции. Однако обошлось без традиционных перекрытий дорог.

Поездку Толоконский начал с посещения гимназии № 33. После чего вместе с главой Бурятии отправился на встречу с предпринимательским сообществом. Открывая мероприятие, Вячеслав Наговицын всячески ободрял бизнесменов, прося не сдерживаться в обсуждении наболевших проблем. Однако сам формат встречи оказался не слишком рассчитан на длительный диалог: около часа заняли заранее подготовленные выступления. Притом что сама встреча была рассчитана примерно на 60 минут.

Как признал сам Вячеслав Наговицын, правительство намеренно отобрало для выступлений самые лучшие в своей отрасли предприятия. В их числе, к примеру, «тяжеловесы» промышленности «Стальмост», Селенгинский ЦКК, Приборостроительное объединение и др. Малые инновационные предприятия (МИП) представил директор ООО «Байкалэкопродукт», занимающегося переработкой дикоросов. Являясь одним из лучших МИП, оно уже не в первый раз получает слово в правительстве.

Все докладчики в основном съакцентировались на представлении своей продукции и «отчётах» о своей деятельности.

Что касается того самого, «проблемного» разговора, который обещал глава Бурятии в начале встречи, ему осталось около получаса. Однако эта беседа уже прошла за закрытыми дверями – журналистов попросили удалиться.

Содержание беседы частично раскрыли позже, при встрече с журналистами. Отметим, что мероприятие началось позже на полчаса – видимо, свободный микрофон предпринимателей не давал покинуть зал.

Виктор Толоконский признался, что местные предприниматели его порадовали.

- Говорили о новых явлениях в экономике республике, чему я очень рад, - заявил он. - И об общих проблемах – высокая цена кредитов, дорогая электроэнергия, удалённость, транспортные тарифы – говорили, относя уже к конкретным задачам развития того или иного бизнеса.

По его словам, протокольными итогами совещания будут обращения полпреда в федеральные ведомства «по решению сложных системных проблем для региона».

- Правительством Центробанка будет также рассматриваться вопрос удешевления кредитов для предпринимательского сообщества, будут некоторые обращения к РЖД по организации ритмичных поставок в регион и из региона, - добавил полпред. - А какие-то задачи глава республики поставит перед членами правительствами, главами муниципальных образований.

Развитию бизнеса в республике призван помочь и создаваемый на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе особый налоговый режим. Напомним, о нём впервые заявили на Байкальском экономическом форуме в прошлом году, позже о разрабатываемом «налоговом рае» сообщал минфин России.

По сообщению «Российской газеты», начиная с 2014 года, предпринимателям в вышеупомянутых регионах предоставят целый ряд налоговых преференций. В течение первых пяти лет они не будут уплачивать налог на прибыль, а в течение последующих пяти лет он составит десять процентов. Кроме того, в этих регионах отменят налог на имущество и земельный налог. Также возможны послабления по НДПИ по твердым полезным ископаемым. Такой режим продлится до 2024 года.

Сегодня Виктор Толоконский сообщил, что этот вопрос «постоянно обсуждается».

- Сейчас сделан первый шаг, - сказал полпред. – Пока он не реализован, сегодня трудно перейти к более масштабным решениям. Решено принять в законе льготы инвесторам по налогу на прибыль. Федеральная часть этого налога вообще устраняется, а регионам даётся право легатировать инвесторов на длительные периоды времени.

Такие же льготы предусмотрены по налогу на добычу полезных ископаемых – угля, редкоземельных металлов. Впрочем, вместе с послаблениями необходимо точно продуманное администрирование, подчеркнул он.

- Чтобы не было так, чтобы экономика не обновилась, не появились новые рабочие места, ни новые технологии, а бюджет потерял ещё какие-то доходы, - аргументировал чиновник. – Нужно найти такие подходы, чтобы приносная экономика была.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Загрузка...
^