26 апреля

25 апреля

Популярное

Власти Улан-Удэ: У нас не Бразилия с картонными домиками

Власти Улан-Удэ: У нас не Бразилия с картонными домиками
Власть, 
Власти Улан-Удэ, уже признававшиеся в своём бессилии против «самоволок», придумали новый способ борьбы. Речь идёт о некоей карте, где все самовольные строения будут поделены на несколько зон

Речь об этом зашла сегодня на совместном заседании комитетов горсовета во время отчёта и.о. руководителя комитета по управлению имуществом и землепользованию Елены Григер. Та вновь назвала самой острой из всех рабочих проблем именно «самоволки».

Вопрос остаётся на слуху уже долгие годы. Городские и республиканские власти, не стесняясь, говорили о том, что в Улан-Удэ «тащат амбары», а сама столица превратилась в «деревню». При этом проблема самовольных строений – это не только деревянные дома, но и незаконно возводящиеся гаражи, киоски, ограждения и пр. Ощутимых итогов борьбы с ними так и не наблюдается.

Так, в 2012 году в два раза было увеличено число рейдов по обнаружению самовольных строений. Об итогах главы районов постоянно отчитываются на еженедельных совещаниях под руководством первых лиц администрации. За один только прошлый год в ходе рейдов было обнаружено 488 земельных нарушений.

В суд было подано более 200 исков об освобождении земельных участков. Но проблема в том, что большинство решений исполняются крайне медленно. Граждане, чувствуя безнаказанность, продолжают захватывать землю.

Ранее администрация города объявила: бороться с самоволками будем двумя способами. Первый – создание ДНТ и СНТ. В итоге за два года узакониться смогли 23 дачных товарищества, соответственно, город официально выделил им 23 участка.

Второй путь – передача участков в индивидуального порядке. Этим способом воспользовались лишь 86 человек, после чего работа была остановлена по указанию прокуратуры. Ведомство обнаружило неправомерность такого способа борьбы с самоволками.

- Город столкнулся с бесконтрольной массовым захватом земли. Проще захватить, потом построиться, - заявила сегодня Елена Григер.

В итоге сейчас власти могут предложить лишь один путь борьбы с захватчиками: от шагов навстречу город переходит жёстким мерам пресечения.

Подтвердил это и мэр Александр Голков, давший понять, что в отношении самовольщиков будет вестись планомерная борьба. Исходя из слов мэра, граждане наглеют всё больше. «Дошли до того, что на границах территорий у нас стали захватываться земли», - пояснил он. В качестве примера он привёл недавний случай, когда один человек построился на крупном участке территории, пограничной Тарбагатайскому району и Улан-Удэ.  

- Эти вопросы надо прекращать, - заявил мэр. – Шалостями занимаются многие. Приходят, поставят, а потом говорят: «Ну и что? Мы здесь живём». Но так не бывает. У нас не Бразилия, не Аргентина, где можно строить картонные домики. Они же просто берут и переносят их с места на место. У нас так не получится, у нас более суровый климат. И мы понимаем людей, даём сроки, но надо соблюдать законы.

Не так давно в Народный Хурал была отправлена законодательная инициатива от улан-удэнских властей. Речь идёт о публикации некоей карты, где самовольные строения будут разделены на зоны. В том числе – те, узаконение которых невозможно. В их числе – к примеру, участки, расположенные в границах шумовых зон аэропортов, санитарно-защитных зон и т.п.

- А есть зоны самовольного строения, которые могут быть узаконены. Здесь компенсационные меры абсолютно чётко предусмотрены. Речь идёт о том, что в Улан-Удэ должны действовать и соблюдаться правила застройки и градостроительные нормы, - подчеркнул Александр Голков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^