26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии возродят оргкомитет «Победа»

В Бурятии возродят оргкомитет «Победа»
Власть, 
В Бурятии вновь заговорили о статусе «Детей войны». На этот раз поводом стала масштабная подготовка к 70-тилетнему юбилею победы в Великой Отечественной войне. Накануне правительство республики попросили возродить оргкомитет «Победа»

Вопрос о подготовке к празднования в 2015 году 70-летия победы в Великой Отечественной войне обсуждался на пленуме совета ветеранов Бурятии, где принимал участие глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

В рамках празднования 70-летия победы в ВОВ в республике запланированы масштабные праздничные мероприятия, в которые власти хотят вовлечь всё население.

Главным объектом для внимания должны стать ветераны войны и труженики тыла военных лет. Это и персональные поздравления в день рождения, с выездами на дом, и социальное обслуживание, и получение качественной медицинской помощи, и обеспечение жильём. Отметим, что на сегодня обеспечено 98 процентов вставших на учет ветеранов.

- В Бурятии проживает более 18-ти тысяч ветеранов ВОВ, самому младшему из них будет 88 лет, - пояснил в своём выступлении зампред правительства по социальному развитию Владимир Матханов.

В свою очередь, ветераны подняли вопросы про тарифы на коммунальные услуги и цены на проезд. Их также интересовали приобретение лекарств в аптеках и повышение пенсий.

Вячеслав Наговицын дал комментарии к выступлениям. Например, про повышение тарифов коммунальных услуг.

- Остановить рост тарифов мы не можем, а компенсацию выдать человеку можем,- сказал он.

Но, по мнению участников пленума, список тех, кто должен получить особое внимание к юбилею, – не полный. На протяжении последних лет в республике лоббируется введение статуса «Дети войны» для рождённых с 1928 по 1945 годы. Так этот вопрос от Бурятии находится на рассмотрении в Государственной думе РФ.

С просьбой рассмотреть вопрос об установлении такого статуса и определении социальных льгот тем «детям войны», которые не имеют их по другим основаниям, к властям республики обратились ветераны.

Отметим, что ранее только слухи о введении льгот детям войны вызвал неразбериху. Заявления в Госдуму в поддержку закона о льготах детям войны собирала одноименная общественная организация.

Как сообщала телекомпания «Ариг Ус», пенсионеры штурмовали здание, и десятки пожилых людей несколько часов ждали своей очереди на улице, чтобы оставить заявление. Организаторы к такому наплыву оказались не готовы, несмотря на то, что объявление передавалось только по «сарафанному радио».

- Мы, дети войны, ничего не получали! У меня отец тоже погиб, и что сейчас имею?! - Они голодные, холодные, недосмотренные, недокормленные были! Почему не платят детям войны, никаких льгот нет у них? - Приравнять детей войны к ветеранам тыла – это основное, - говорили пенсионеры.

Как считает депутат Госдумы Вячеслав Мархаев, «дети войны» должны иметь определенные льготы, и для этого властям сделать все возможное, так как с каждыми годом их становится меньше.

- Зарегистрировано на территории Бурятии 60 тысяч человек данной категории, хотя, в июне было 72 тысячи, - говорит он.

Также, по данным пресс-службы комитета по молодёжной политике, к 70-летию Великой Победы запланировано установление памятников и мемориальных досок для увековечения памяти героев войны.

Так, Вячеслав Мархаев, депутат государственной думы, предложил поставить ступу памяти 93- Восточно-Сибирской стрелковой дивизии. Она формировалась выходцами из Бурятии в Жуковском районе Калужской области (Москва). Как считает депутат, это должны сделать правительство Бурятии и Москвы если не к девятому маю, то к 70-летию победы.

Ещё один памятник, о котором шла речь, посвящена герою современности - матросу Алдару Цыденжапову.

- Я считаю, что памятник героя России должен стоять там, где наибольшее количество молодежи. Алдар Цыденжапов должен постоянно напоминать о подвиге и молодежь должна этому учиться», заявил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Напомним, матрос Алдар Цыденжапов, машинист котельной команды, ценой своей жизни предотвратил аварию на корабле и спас от гибели экипаж из 300 человек. В машинном отделении прорвало топливный трубопровод энергоустановки, горючее под давлением вырвалось наружу, от случайной искры начался пожар. Алдар бросился туда, чтобы закрутить вентиль и предотвратить взрыв. Он получил ожог 100 процентов поверхности тела, и шанса выжить у него просто не осталось.

Также пленум Совета ветеранов попросил власти республики Бурятия возобновить работу оргкомитета «Победа» для подготовки к празднованию 70-летия Победы, предусмотреть финансирование издания Х тома Книги Памяти Бурятии и переиздания книг на военно-патриотические темы «Гвардии полковник Борсоев», «Приказываю жить», «Герои Бурятии» и другие.

Выслушав проблемы и предложения ветеранов, глава Бурятии подчеркнул, что все вопросы, которые беспокоят ветеранов, будут решаться.

- Засучив рукава, начнём работать, - подытожил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^