24 апреля

23 апреля

Популярное

Депутаты Улан-Удэ приняли положение о сити-менеджере вопреки прокуратуре

Депутаты Улан-Удэ приняли положение о сити-менеджере вопреки прокуратуре
Власть,  Фото:russianstock.ru
В положении о сити-менеджере Улан-Удэ найдены коррупционные факторы и ряд нарушений федерального закона. Сегодня на сессии горсовета документ стал причиной долгих обсуждений. Так, Геннадий Айдаев призвал принимать его только с «учётом замечаний от прокуратуры»

Вопрос об утверждении положения о порядке проведения конкурса на должность руководителя администрации Улан-Удэ стал «гвоздём» сегодняшней 48-й сессии горсовета депутатов. Сессия должна была прояснить дальнейшую ситуацию с властью в городе.

Дело в том, что Госдума готовится принять закон о возвращении обязательных выборов мэров. Изменения могут вступить в силу уже в 2013 году. Между тем в отдельно взятом Улан-Удэ возможен вариант, когда, несмотря на федеральный закон, всенародные выборы в следующем году так и не наступят. Это случится, если горсовет воспользуется паузой между вступлением в силу закона и истечением срока полномочий Геннадия Айдаева. Он, напомним, покидает пост мэра 10-го декабря 2012 года. 

В связи с туманностью будущих выборов и связываются нарастающие противоречия Геннадия Айдаева и Александра Голкова. Не так давно мэр возмущался, что работа над подготовкой к выборам идёт без участия мэрии и в срочном порядке поручал представителям администрации включиться в неё.  

Сейчас в уставе Улан-Удэ по-прежнему действует норма, согласно которой мэр назначается из числа действующих депутатов. Он будет нести представительские функции, руководство городским хозяйством возьмёт на себя руководитель администрации Улан-Удэ - так называемый сити-менеджер.

Сегодня на 48-й сессии и было рассмотрено положение о проведении конкурса на сити-менеджера. Суть документа уже озвучивалась ранее: специальная комиссия будет отбирать претендентов на должность сити-менеджера. После проверки документов и собеседования будут выбраны два человека. И уже депутаты Улан-Удэ сделают окончательный выбор.

В документе, в частности, прописано, что конкурсная комиссия будет состоять из девяти человек, одну треть из них назначит Народный Хурал, оставшиеся две трети горсовет. Кандидат же на должности сити-менеджера должен представить концепцию эффективного управления городским хозяйством объёмом не более 10-ти листов.

 Однако куда интереснее другие положения официального документа. Так, часть критериев, по которым будут отбираться кандидатуры, носит явно оценочный характер. К примеру, прописано в документе «Знание, умение и навыки по вопросам государственного управления» или «способность аргументированно отстаивать собственную точку зрения». Качества, безусловно, нужные, однако не имеющие чётких способов оценки, а значит, носящие коррупционный фактор, считает прокуратура. 

 Ещё одно положение документа носит явно отсылочный характер на некие муниципальные правовые акты, которых не имеются. 

- Также предусмотрено требование о наличии своевременного повышения квалификации по специальности. Это требование не основано на нормах действующего законодательства, поскольку сроки не регламентируются. Также предусмотрено нотариальное заверение копии документов, в том числе сведений о доходах и обязательствах имущественного характера, что не соответствует законодательству о нотариате, - продолжала перечислять депутатам прокурор.

Был высказан ещё ряд нарушений действующего законодательства, после чего прокуратура призвала не принимать документ.

Впрочем, Александр Голков не согласился с этим, заявив, что положение необходимо принимать прямо сейчас. В качестве аргумента он предъявил сроки, которые необходимо выдерживать. Положение, по словам председателя горсовета, необходимо принять до октябрьской сессии Народного Хурала.

Такая поспешность вызвала недоумение у мэра города. Геннадий Айдаев напомним про регламент, которым горсовет всегда руководствовался в подобном случае. Если нет заключения прокуратуры (а его не успели подготовить из-за того, что документ пришёл слишком поздно), то и решение необходимо отложить.

- Надо было раньше рассмотреть этот вопрос, а не подлаживаться под шестое ноября - под сессию Народного Хурала, - заявил Геннадий Айдаев.

Однако в общем он заявил, что положение надо принимать. «Но принимать с учётом тех замечаний, что были сделаны прокуратурой», - несколько раз подчеркнул мэр.

В свою очередь, Александр Голков не менее трёх раз повторил, что нарушения, найденные прокуратурой, не являются препятствием для сегодняшнего утверждения положения.

- Ничего страшного. Это обыкновенная работа. Этот факт ничего сверхъестественного не вызывает, - подчеркнул он, призвав принять документ сегодня, а поправки с замечаниями от прокуратуры внести позднее.

Так и произошло. Большинством голосов - с двумя «против» и одним воздержавшимся положение о конкурсе на сити-менеджера было принято.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Загрузка...
^