26 апреля

25 апреля

Популярное

И.о. главы Бурятии попросил надзорные органы «настроиться на более миролюбивые отношения»

И.о. главы Бурятии попросил надзорные органы «настроиться на более миролюбивые отношения»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Алексею Цыденову пожаловались на «карательный метод работы» с бизнесом

Алексей Цыденов прокомментировал «непомерный пресс» на бизнес со стороны налоговой службы и контрольно-надзорных органов. Ответы прозвучали на встрече и.о. главы республики с предпринимателями Бурятии.

- С 2011 года половина реального сектора экономики исчезло из нашей республики, - сообщил депутат городского совета и председатель БРО «Партия роста» Виктор Иванов.- Те, которые давали добавленную стоимость. Как только один крупный налогоплательщик уходит – начинается цепная реакция. Задание же никто не снижает, НДС надо собирать. Начинаются повторные проверки, доначисления. Бизнес не выдерживает и ликвидируется либо уходит в другие регионы. Лукавство по налогам на доходы физлиц. По данным налоговой, устойчивый рост. Но в расшифровке по отраслям получается, что НДФЛ растёт за счёт госуправления и военных. По всем остальным отраслям идёт начисление от 20 до 50 процентов. При этом количество людей, которые официально числятся не работающими, в Улан-Удэ доходит до 50 процентов.

Вопрос на ту же тему задал и представитель «Партии малого бизнеса России» Дмитрий Селецкий.

- Что налоговая, что пожарная, что Ростехнадзор и так далее ведут у нас какой-то карательный метод работы. Занимаютсяв основном формированием бюджета. Хотя, наверное, этим должен заниматься бизнес. Как вы видите план взаимодействия? - поинтересовался Дмитрий Селецкий. - Вы как руководящее лицо можете способствовать, чтобы контрольно-надзорные органывсё-таки уводили от ошибок предпринимателей, а не карали за ошибки.

Алексей Цыденов сообщил, что в зале присутствуют все контрольно-надзорные и силовые ведомства, которые есть в республике, и обратился к ним.

- Думаю, все не заинтересованы, чтобы делать плохо, каждый выполняет свою работу. Я надеюсь, что нас слышат коллеги и будут делать свою работу не с точки зрения «закошмарить» бизнес, а с точки зрения как бизнесу помочь не совершать ошибок, - обратился Алексей Цыденов к присутствующим. – Если есть перебор с контрольными мероприятиями обращайтесь. Но в любом случаенам нужно создавать комфортную среду. Это посыл не мой, а президента. Прошу коллег настроиться на более миролюбивые и лояльные отношения, исправлять недочёты не карательным, а предупредительным образом.

Он отметил, что создавать дополнительные организации для поддержки и защиты бизнеса пока нецелесообразно. И отметил, что в Бурятии расширили функции уполномоченного по правам предпринимателей, «ему вход к каждому министру открыт».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^