26 апреля

25 апреля

Популярное

Глава Прибайкальского района Бурятии предстанет перед судом

Глава Прибайкальского района Бурятии предстанет перед судом
Власть,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Следователи окончили расследование громкого уголовного дела главы Прибайкальского района о махинациях с дорогой землёй на Байкале

Уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении 53-летнего главы Прибайкальского района Геннадия Галичкина направлено в суд для рассмотрения по существу. Следователи окончили расследование, прокурор утвердил обвинительное заключение, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. Скоро Геннадий Галичкин предстанет перед судом.

Как сообщал «Байкал-Dailу», уголовное дело было возбуждено в начале 2016 года. По решению суда подследственный глава был отстранён от своей должности.

По данным следствия, глава района незаконно передал в пользование, а затем в собственность ряду граждан земельный участок площадью 4 га, расположенный на берегу Байкала. Кадастровая стоимость этой земли превышает 7 миллионов. При этом законодательство запрещает предоставлять землю в 200-метровой прибрежной полосе озера Байкал.

Позже на этой территории вырубили 1761 деревьев, возвели ДНТ «Родник» с инфраструктурой, что привело к существенному нарушению уникальной экологической системы озера Байкал и природного ландшафта. Ущерб от одной только вырубки деревьев составил 378 тысяч рублей.

- Помимо вреда уникальной экологической системе Байкала, главе района вменяется также нарушение прав простых граждан, которые ранее отдыхали на побережье. Но после того, как дачный участок начал активно застраиваться и был огорожен забором (расположенным практически вплотную к урезу волны), доступ к озеру в этом месте для отдыхающих перестал существовать, - отмечает следствие.

Ранее свою вину в земельной махинации признал Александ Мацкевич, работавший на должности первого заместителя Галичкина. Он также подписал постановление о передаче одного из участков в собственность членов ДНТ «Родник».

- В рамках уголовного дела Мацкевичу было также предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, однако он признал свою вину, принялся активно сотрудничать со следствием и изобличать Галичкина. Поэтому в связи с деятельным раскаянием уголовное преследование в отношении него было законно прекращено, - уточнили в следственном управлении.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^