26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятию прибыл руководитель федерального Росприроднадзора

В Бурятию прибыл руководитель федерального Росприроднадзора
Власть, 
В плане двухдневного визита Артёма Сидорова в Бурятию – осмотр очистных сооружений, фенольного озера и нефтепроявлений на Селенге, а также встречи с прокурором и главой республики

С двухдневным рабочим визитом в Улан-Удэ прибыл руководитель службы по надзору в сфере природопользования Артём Сидоров. С ним в республику прибыл заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Магомедов. 
 
На сегодня у визитёров в Улан-Удэ запланирован ряд встреч, в том числе с прокурором Бурятии, с главным федеральным инспектором в Бурятии. 

Сегодня Артём Сидоров и Амирхан Амирханов посетят «объекты нефтепроявления на реке Селенга», очистные сооружения МУП «Водоканал» в Улан-Удэ, фенольный отстойник на ЛВРЗ и полигон отходов в Вахмистрово.

В настоящий момент Артём Сидоров находится с рабочим визитом у главного федерального инспектора республики. На встрече обсуждаются вопросы межведомственного взаимодействия по охране Байкала и байкальской природной территории (БПТ). До этого, в 10 утра, у него состоялась встреча с прокурором республики, также по вопросам взаимодействия и охраны озера Байкал. 

Как стало известно «Байкал-Daily», на завтра запланирована встреча с главой республики, пройдёт второе совещание под председательством Сидорова по вопросам охраны озера Байкал и Байкальской природной территории. В совещании примут участие все территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы госвласти Бурятии, предприятия – загрязнители. На совещании будут решаться вопросы экологии озера Байкал и БПТ.

- Вопрос по развитию системы обращения с отходами республики Бурятия будет отдельный. На завтрашнем совещании, посвящённом актуальным вопросам охраны озера Байкал. Это плановый визит в республику Бурятия, - пояснила «Байкал-Daily» пресс-секретарь управления Росприроднадзора Татьяна Цыренова.

Напомним, фенольное озеро в самом центре Улан-Удэ было сформировано более 10 лет назад в результате работы газогенераторной станции локомотиво-вагоноремонтного завода (ЛВРЗ). В 2005 году станция перестала существовать. Но не герметизированный отстойник нефтепродуктов остался, и уже больше 10 лет продолжает отравлять подземные воды города. Собственник предприятия РАО «РЖД» сменился на ОАО «Желдорреммаш». Затем участок с отравленными отходами был продан сторонней компании. Но суды Бурятии пришли к выводу, что устранять отстойник обязан именно ЛВРЗ, то есть его правопреемник - ОАО «Желдорреммаш». Владелец, избавившийся от отравленного озера, с решением не согласился и подал дело на пересмотр. 

В феврале этого года замминистра природных ресурсов Александр Лбов посетил место отходов вместе с представителями ОНФ и СМИ. Он заявил, что в добыче нефти в черте города «виновно Минобороны, которое работало до 90-х годов. Утечка была в основном у них». И добавил, что поскольку того предприятия уже нет, обязанности по ликвидации техногенной аварии взяло на себя государство.

Однако присутствовавшая на встрече представитель Росприроднадзора повторила, что дело передано в Верховный суд России. Тогда же стало известно, что стоимость ликвидации отстойника составит порядка 560 миллионов рублей. Поскольку у экологической катастрофы города есть собственник и виновник, шансов попасть в ФЦП по охране Байкала, у отстойника нет. 

Как заявляют представители ОНФ, жителям Кирзавода из-за фенольного отстойника грозят хронические отравления фенолом, поражающие нервную систему и дыхательные пути. Возможно, визит в Бурятию руководства главного природоохранного ведомства поможет сдвинуть ситуацию с мёртвой точки.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^