26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ за бездействие осуждена компания депутата Супони

В Улан-Удэ за бездействие осуждена компания депутата Супони
Власть,  Фото:russianstock.ru
Депутат горсовета Улан-Удэ и владелец ООО УО «Эталон-С» Сергей Супоня ещё летом получил представление от прокуратуры, однако так его и не исполнил. В итоге дело дошло до суда. Отметим, недавно депутат отметился предложением повысить тарифы на ремонт и содержание жилья

Проверку в управляющей организации ООО «Эталон-С», принадлежащей улан-удэнскому депутату Сергею Супоне, после обращений жильцов многоквартирного дома № 1 по улице Комсомольская провела прокуратура Железнодорожного района Улан-Удэ и республиканская служба государственной жилищной инспекции. Жильцы пожаловались на ненадлежащее оказание услуг по текущему ремонту и содержанию многоквартирного дома управляющей организацией ООО «Эталон-С».

Проверка в августе 2014 года выявила в деятельности ООО «Эталон-С» нарушения требований жилищного законодательства, правил предоставления коммунальных услуг собственникам, правил и норм эксплуатации жилищного фонда.

По результатам проверки прокуратурой района директору ООО «Эталон-С» Сергею Супоня было внесено представление об устранении нарушений закона.

Повторная проверка показала, что управляющая организация не устранила ранее нарушения закона в полном объеме. Представление прокуратуры района не исполнено.

Так, в нарушение правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, в подвале дома не убран бытовой мусор, имеются скрутки проводов, отсутствует теплоизоляция трубопровода, имеются течи системы холодного водоснабжения, системы канализации, подмывание фундамента.

- Выявленные нарушения закона влекут нарушения прав жильцов дома на благоприятные и безопасные условия проживания. Создают угрозу возникновения аварийной ситуации в работе инженерно-технического оборудования дома, - отмечают в прокуратуре.

Защищая интересы граждан, прокурор района обратился в суд с заявлением о понуждении ООО «Эталон-С» устранить нарушения.

Решением Железнодорожного суда бездействие управляющей организации признано незаконным. ООО «Эталон-С» в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу обязано устранить выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения.

Решение суда не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Сергей Супоня – депутат горсовета трёх созывов. C января 2005 года по настоящее время является директором ООО УО «Эталон-С».

В 2011 году на депутата было возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве компании. По данным следствия, Сергей Супоня, чтобы не выплачивать долги кредиторам, зарегистрировал другую, схожую по названию и роду деятельности компанию, и вывел на неё часть имущества, а долги оставил на прежнем обществе, которое затем было обанкрочено.

Речь идёт как раз об «Эталон-С»; сам депутат пояснял «Ариг Ус», что цель всех изменений в том, чтобы «уйти от того, чтобы называться управляющей организацией, а стать просто предприятием по оказанию жилищных услуг».

В этом году на итоговом совещании администрации Железнодорожного района директор управляющей компании Сергей Супоня сам предложил горсовету повысить тарифы на текущий ремонт и содержание жилья. Также Супоня заявил, что обслуживать многоквартирные неблагоустроенные дома управляющим компаниям невыгодно, в связи с чем попросил субсидии для управляющих организаций из городского бюджета.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^