26 апреля

25 апреля

Популярное

Мэрии Улан-Удэ не понравились катушки от меценатов и их снесли

Мэрии Улан-Удэ не понравились катушки от меценатов и их снесли
Власть,  Фото:trafjam.ru
Предновогодний акт благотворительности бизнесменов не удался. Сегодня с площади Советов в Улан-Удэ исчезли 2 катка и сцена, возводимые ими. Напомним, строить их начали при скандальных обстоятельствах – до завершения торгов

Стройка на площади Советов шла всего четыре дня, но уже успела получить широкое освещение в СМИ. Ведь возводить горки стали ещё до того, как стал известен подрядчик – конкурс по этому контракту на госзакупках ещё идёт, итоги будут подведены 1 декабря.

Накануне власти пояснили, что возводимые строения – на самом деле каркас для горок, и они не будут включены в стоимость контракта. Таким образом, сумма его уменьшится, с 4,6 до 4,1 миллионов рублей. Возведением их занимают работники из частных компаний, причём на благотворительной основе, по принципу «государственно-частного партнёрства».

Такие же объяснения, по всей видимости, должны быть представлены в УФАС и прокуратуру, которые также обратили внимание на стройку.

Однако проверять и показывать уже нечего. Сегодня возводимые строения – а построить успели каркасы для двух катушек и сцену – с площади исчезли на глазах у изумлённых прохожих.

Демонтаж катков объясняют тем, что их качество не соответствовало требованиям. Напомним, ранее в мэрии уточнили, что строительство каркасов взяли на себя работники «Китоя», а пиломатериалы предоставили «Бест» и «Байкалжилстрой».

- Мы выехали совместно с проектировщиками, посмотрели строительство. И еще прокуратура отправила запрос по поводу этого строительства. И выяснилось, что строительство ведется с нарушениями. Некачественно сделали узлы связи деревянных конструкций – мы решили, что они смонтированы с дефектами, - пояснил начальник отдела комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Алексей Тулонов.

Это, по его словам, может привести к нарушениям при большом скоплении людей на верхней части.

В итоге конкурсную документацию решили не менять – «всё будет делаться согласно проекту после проведения торгов».

- Потому, что любые изменения оттягивают строительство больше чем на 10 дней, мы рискуем сорвать заказ, - пояснил Алексей Тулонов.

Это вызывает ряд вопросов. Ведь ранее и.о.председателя комитета городского хозяйства Николай Попов заявлял, что вместе с катушками сумма должна была составлять на полмиллиона больше – 4,6 миллиона рублей.

Итоговой цифры в 4,1 миллиона удалось достичь только благодаря «благотворителям», которые взяли строительство катушек на себя.

Каким образом будет сейчас решаться вопрос с недостающими 500 тысячами из-за снесённых катушек, если условия конкурса менять не будут – неизвестно.

 Ведь в смете эти 500 тысяч были куда-то распределены и каким-то образом обоснованы. И если можно так легко вычеркнуть из сметы полмиллиона, то, возможно, есть и другие пункты, которые могут быть также легко сокращены. 

Возможно, власти просто рассчитывают, что подрядчики согласятся сделать весь комплекс вместе с катушками и за урезанную на полмиллиона сумму.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^