26 апреля

25 апреля

Популярное

Глава Бурятии открыл спортивный центр, построенный за частный счёт

Глава Бурятии открыл спортивный центр, построенный за частный счёт
Общество, 
Сегодня в Улан-Удэ прошла церемония открытия новый центр спортивного клуба «Номто», который полностью был построен на личные средства руководителя клуба Валерия Доржиева. Открывая центр, глава Бурятии Вячеслав Наговицын пожелал, чтобы в этом направлении двигались и другие бизнесмены

- Сейчас дан старт строительству 80-ти спортивных залов по всей республике, за счёт бюджета, - отметил на открытии Вячеслав Наговицын. – Но сегодня и бизнес начинает за счёт собственных средств возводить спортивные объекты. И это должно стать примером для подражания. Вновь открываемые магазины – они должны быть обустроены такими уголками спортивными.

Руководитель спортивного клуба «Номто» Валерий Доржиев, на чьи средства и был построен комплекс, сообщил, что центр рассчитан в первую очередь для того, чтобы воспитать членов Олимпийской сборной.

- Меня не оставляет мысль о том, чтобы достичь олимпийских высот, - поделился он. – У меня один спортсмен участвовал в играх (это Бато-Мунко Ванкеев), и сейчас мысль есть, чтобы в Рио-де-Жанейро обязательно попали наши спортсмены. А арендовать клуб, где-то ходить – неудобно, поэтому решил построить здесь свой зал.

Впрочем, заниматься здесь смогут и непрофессиональные спортсмены.

- Это территориальный, квартальный центр, и жители близлежащих домов, школы могут заниматься здесь, - сообщил Валерий Доржиев.

Боксёрский и борцовский залы будут содержаться за счёт его средств, заверил меценат. Школьники смогут заниматься в игровых залах бесплатно, - «школе надо помогать, а не требовать оттуда деньги», отметил руководитель «Номто». Для взрослых же плата будет «символической».

- По утрам думаем здесь делать утреннюю зарядку, занятия по йоге, ушу, - отметил .

После торжественного разрезания красной ленточки гости двинулись в центр. Это трёхэтажное здание вмещает в себя зал игровых видов спорта, зал бокса – с грушами и рингом, зал борьбы, зал общей физической подготовки – для футбола, волейбола. В целом можно сказать, что для спортсменов создали все условия – в центре имеются сауна, небольшой бассейн, сушилка – с утюгом и стиральной машиной. Общая площадь центра – 1,6 квадратного километра.

В ходе визита главе показали все залы. Отметим, что центр уже полон спортсменами, здесь уже набраны первые группы и преподаватели. Например, тренером отделения бокса стал участник Олимпийских игр Бато-Мунко Ванкеев.

Отметим, что на месте нового здания до начала строительства стояли старые деревянные бараки. Меценат снёс их на свои средства, расселил жильцов. В целом на строительство комплекса ушло порядка 57 миллионов рублей, с учётом сноса – 65 миллионов.

Центр начали строить 25-го августа 2012 года. Он уже прошёл необходимые экспертизы, и готов принимать любителей здорового образа жизни ежедневно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
^