26 апреля

25 апреля

Популярное

Задолжали за квартиру?

Общество, 
Коммунальные долги имеют свойство накапливаться очень быстро и, если нет возможности исправно платить по счетам, со временем эта бытовая проблема перерастает в угрозу потерять жилье имущество или жильё. Случаи выселения из квартир за неуплату коммунальных платежей существуют, хотя и носят единичный характер

Чтобы избежать негативного развития событий, важно иметь для себя план действий.

Для начала следует обратиться к представителям ЖКХ, чтобы узнать окончательную сумму долга, включая пени и уточнить, не положена ли по закону субсидия на уплату жилищно-коммунальных услуг.

Не лишне будет выяснить, какие услуги были предоставлены поставщиком в определенный период и их стоимость. Таким образом, можно будет избежать лишних платежей за работы, которые не проводились.

Следующим шагом может быть составление договора на реструктуризацию долга для поэтапной выплаты задолженности. Этот план выплаты долгов потребуется в обязательном порядке при получении субсидии, если таковая положена.

Следует знать, что исковая давность долгов за коммунальные услуги составляет три года. То есть при обращении в суд организации, оказывающей жилищно-коммунальные услуги, выплатить долги придется только за последние три года.

В том случае, если площадь квартиры слишком большая и коммунальные платежи за нее непомерно велики, ее можно обменять на меньшую по размерам с приличной доплатой. Для этого необходимо обратиться за консультацией к экспертам по недвижимости и рассмотреть один из предложенных вариантов.

Это может быть продажа жилья с долгами и последующая покупка нового или взаимовыгодный обмен, который позволит одновременно избавиться от долгов и получить жилье, содержание которого будет по карману.

Долг платежем красен.jpg


ОДНозначный вопрос

Почему расходы на общедомовые нужды вызывают вопросы жителей?

Каждый десятый житель России обращается в общественные приемные НП «ЖКХ Контроль» с вопросами о начислении платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды (ОДН). Почему расходы на ОДН часто бывают завышены, знает Раиса Санжицыренова, директор Агентства развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности Республики Бурятия, эксперт НП «ЖКХ Контроль».

ЧЕМ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ

Предоставление коммунальных услуг на ОДН регламентируется постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

КТО ПЛАТИТ

Все потребители коммунальных услуг: собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, а также граждане, проживающие в доме по договору найма. При этом не имеет значения, имеются ли у них индивидуальные приборы учета.

ЗА ЧТО

Плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды начисляется за электроэнергию, холодное и горячее водоснабжение. Плата за отопление вносится совокупно — без разделения на плату за потребление данной услуги в жилом/нежилом помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

СКОЛЬКО

Расходы на ОДН рассчитываются по формуле: ОДН = расход по общедомовому счетчику — (сумма расходов по индивидуальным приборам учета + расход по нормативу потребления х количество граждан, зарегистрированных в квартирах без индивидуальных приборов учета)

Если исполнителем коммунальной услуги является управляющая компания/ТСЖ/жилищный кооператив, то распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, не может превышать объема, рассчитанного исходя из нормативов потребления на ОДН. Все, что потреблено домом свыше установленного норматива, — издержки исполнителя коммунальной услуги, которые он не вправе перераспределить на потребителей. За исключением случаев, когда собственники на общем собрании решают распределять эту разницу между жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру их площади.

Если исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация (при непосредственном способе управления многоквартирным домом), объем коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, распределяется между потребителями пропорционально размеру занимаемой ими площади.

Топ 9 причин.jpg


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
^