18 марта

17 марта

Популярное

В Бурятии началось освоение нового месторождения урана

В Бурятии началось освоение нового месторождения урана
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства РБ
На открытии побывал и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов

Освоение очередного уранового месторождения началось в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии. Старт работам дали и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов и генеральный директор уранового холдинга «АРМЗ»/АО «Атомредметзолото» Владимир Верховцев. Также подписано соглашение о стратегическом развитии АО «Хиагда» и развитии экономического потенциала Баунтовского эвенкийского района, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Вершинное – одно из восьми месторождений Хиагдинского рудного поля, отработку которых ведёт АО «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»). Его балансовые запасы составляют 4577 тонн урана.

По словам директора по производству АО «Хиагда» Андрея Гладышева, по плану на Вершинном будет сооружено более 1,2 тыс. технологических скважин, 165 из них уже пробурены. Первичная переработка продуктивных растворов будет производиться на локальной сорбционной установке (ЛСУ). Памятный камень в честь начала освоения месторождения открыли Алексей Цыденов и Владимир Верховцев.

ЛСУ предназначена для извлечения урана из продуктивных растворов на специальную ионообменную смолу. Затем насыщенная ураном смола транспортируется для дальнейшей переработки в главный производственный корпус. Таким образом, нет необходимости строить многокилометровые трубопроводы, что положительно отражается на себестоимости выпускаемой продукции.

Первый металл на Вершинном будет получен в 2018 году. До настоящего времени АО «Хиагда» вело отработку Хагдинского месторождения с запасами 10 849 тонн урана, а также начало работы по подготовке к добычным работам на Источном месторождении с запасами 2055 тонн. В дальнейшем начнётся поступательное освоение Дыбрынского, Количиканского, Тетрахского, Намаруского и Кореткондинского месторождений.

Общие запасы группы месторождений Хиагдинского рудного поля составляют порядка 45 тыс. тонн урана. А всего, по результатам поисковых и разведочных работ, ресурсы Витимского урановорудного района, включающий Хиагдинское рудное поле на сегодня оцениваются в 350 тыс. т, в том числе около 250 тыс. т, пригодных для скважинного подземного выщелачивания, что обеспечит стабильную работу предприятия на многие десятилетия.

Алексей Цыденов ознакомился со всей урановой цепочкой – от бурения скважин на готовящейся к закислению залежи до переработки продуктивных растворов и выпуска готовой продукции. Он также побывал в новом цехе по производству серной кислоты и в вахтовом поселке.

- Постоянный рост объёмов производства для обеспечения ядерной и энергетической независимости всей нашей страны внушают чувство гордости. Предприятие, рассчитанное на работу в течение более 150 лет, действительно, является фундаментом экономики Республики. Главное – наглядно видно безусловное соблюдение принципа экологической безопасности. Власти Бурятии будут делать все он нас зависящее для помощи в развитии АО «Хиагда», - отметил и.о. главы Бурятии.

Первым шагом в этом направлении стало подписание Соглашения о стратегическом развитии АО «Хиагда» и развитии экономического потенциала Баунтовского эвенкийского района. Подписи под документом Алексей Цыденов и Владимир Верховцев поставили в главной операторской цеха по производству серной кислоты.

Как сказал Алексей Цыденов, документ предусматривает целый комплекс совместных мероприятий. В первую очередь он направлен на увеличение выработки продукции «Хиагдой». Предусматривается несколько стратегических направлений – будет рассматриваться возможность строительства железной дороги, улучшения автотранспортного сообщения, обеспечение скоростным интернетом и другие проекты, которые создают возможности развития как производства «Хиагды», так ближайших производств и населенных пунктов.
Власти Бурятии будут также содействовать в решении вопроса устойчивого энергоснабжения предприятия.  

Директор по производству АО «Хиагда» Андрей Гладышев и Глава Баунтовского эвенкийского района Николай Ковалев подписали Социально-экономическое соглашение о взаимодействии. Для обеспечения устойчивого социально-экономического развития района предприятие выделит 5 млн.руб. Средства будут направлены на реализацию таких социально значимых проектов, как капитальный ремонт Витимского ДК, приобретение мебели для детского сада «Витимок», приобретение водовозной машины для нужд населения в п.Малый-Амалат, приобретение вездехода в целях обеспечения доставки продуктов питания для Усть-Джилиндинского сельского поселения и другие.

- Первое подобное соглашение было подписано в прошлом году. АО «Хиагда» выполнило все принятые на себя обязательства, в результате чего мы смогли существенно улучшить качество жизни населения. Теперь совместными усилиями мы продолжим эту важную работу, - подчеркнул Николай Ковалев.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^