20 апреля

19 апреля

Популярное

Умереть громко, но в одиночку

Вроде бы эпоха крестовых походов закончилась, живём в эру, когда люди находят свои штуки через iСloud и планируют посыпать дорогу наносвеклой. И кто бы мог подумать, что сейчас кто-то отказывается от жизни ради веры. Поговорим?

Случай с женщиной из религиозной организации «Свидетели Иеговы», которая из-за своей веры на прошлой неделе отказалась от медпомощи и скончалась, вызвал волну переживаний, которые, впрочем, так и остались у каждого внутри. Как такое может происходить в современном мире – вот что у многих, по всей видимости, не укладывается в голове. Хотя, такое происходило, и будет происходить всегда.

Хотя бы в 50-ые


Моей бабушке довелось работать фельдшером в непростые послевоенные годы. Ещё в детстве она рассказывала мне множество страшных историй о том, как в те же 50-ые люди жили в деревнях и улусах. И какое отношение у них было к официальной медицине. Едва ли не все надеялись на духов, на Богов, многие лечились народными средствами. Лечили так они и простуду, и, пардон, даже сифилис.

Например, бабушка рассказывала мне о мужчине, у которого была проблема с ногой. Не буду описывать совсем страшные моменты, лишь скажу, что он отказывался от медицины и слушался только шаманов. Пока однажды врачи ему не сказали, что он может взять и умереть. Ногу отнять всё же пришлось. После он благодарил медиков, что те не сохранили ногу, зато сохранили жизнь. Был и случай с эпилепсией. Чтобы изгнать злых духов, которые, якобы, были причиной болезни, молодой человек бился головой о землю. Конечно, у него тоже ничего не вышло, и ему также помогли врачи.

Но бывало и так, что врачи помочь не могли. Так умер один мальчик, приехавший в деревню к родным. У ребёнка случился аппендицит, но лечить врачам старики его не давали. Будучи староверами, они пытались сами избавить его от страданий. Но не смогли.

Что-то не так

Сейчас, особенно в городе, о таких случаях услышишь редко. Но Бурятия, всё-таки регион довольно верующий. Сохранились у нас до сих пор и староверы, передают друг другу свои способности шаманы, не забывают свою веру переселенцы из западных стран - католики, никогда не пустуют дацаны и православные церкви. Но есть и другие, особенные церкви, которыми многих пугали ещё с 90-ых, и людей в них, кстати говоря, состоит немало. Почему же об этом не говорят?

Лично я знаю двух людей, которые являются прихожанами довольно странных церквей. Куда они платят взносы, где молятся и обретают счастье. Один мой очень хороший знакомый ходит в такую церковь около десяти лет. Прекрасный добрый жизнерадостный мужчина, без вредных привычек. Он избавился от проблем и обрёл много друзей. Но однажды мне стало известно, что прихожане этой церкви устроили из погребения настоящий праздник. Очевидно, радуясь смерти своего «брата».

Приведу и ещё один пример. В глухой деревушке мужчина злоупотреблял спиртным, жизнь не складывалась. До тех пор, пока он не стал посещать церковь. Приезжую. Ходить на собрания, смотреть религиозные фильмы. А однажды взял старинные иконы, доставшиеся ему от матери, и сжёг их. Потому что его церковь этих икон не приемлет. Сжёг, невзирая на то, что это ещё и семейная реликвия. Вроде бы ведь - всё хорошо. Но что-то не так.

Чужая другая жизнь

Возвращаясь к тому, что случилось на прошлой неделе, справедливо отметить, что вопрос веры сам по себе непростой. Кто-то не хочет обсуждать его, боясь обидеть другого. Кому-то всё равно. Кто-то же считает, что людей уже не исправить. Но только человек, который пережил это сам, будет всю жизнь помнить, как возле палаты его умирающей жены дежурили люди и не оставляли никакого шанса на спасение.

И, что интересно, виноватых то в этой истории нет. Последователи своей церкви выполнили некий долг по недопущению современной медицины к близкому по духу человеку. Близкие покойной знали, чем это может закончиться, но винить их, убитых горем, тоже мало кто станет.

В подобных случаях, уровня, по сути, средневековья, когда на плаху шли за идеи, и жизнь стоила недорого, сегодня мы можем только пожать плечами. Собственно, так все и делают. Так случилось и в этот раз. Новость пришла в мозг к обществу без стука. Звонкая, странная, подребезжала костями, посверкала церковными атрибутами. Как же общество отреагировало? Ужаснулось, поговорило, да так и забыло. Информационный голод утолен. И здесь можно поставить галочку.

Вот и выходит, что самое страшное в произошедшем даже не смерть. А то, что мы живём среди нашего нанохлама, … и друг о друге совсем ничего не знаем.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^