15 марта

Популярное

В Бурятии свыше 78 млн составил объём выплат на республиканский маткапитал

В Бурятии свыше 78 млн составил объём выплат на республиканский маткапитал
Общество,  Фото:pixabay.com
Средства получили более 1,5 тысяч семей Бурятии

В Бурятии в рамках национального проекта «Демография» реализуется комплекс мер, направленный на усиление материальной поддержки семей с детьми. Одно из мероприятий - предоставление республиканского материнского капитала, финансирование которого проводится из регионального бюджета.

По данным минсоцзащиты Бурятии, в 2020 году право на республиканский материнский (семейный) капитал в Бурятии реализовали 1 534 семьи. Сумма выплаты составила 78,3 миллионов рублей.

- В Бурятии продолжается реализация поручений президента России Владимира Путина по поддержке семей с детьми. В том числе и в рамках национального проекта «Демография». Помимо республиканского маткапитала, семья, в которой родился третий и последующий ребёнок, получает право на субсидии по коммунальным услугам, выплаты детям от 3 до 7 лет, которые президент Владимир Путин ввёл в этом году, и выплаты на третьего ребенка, - уточнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.

Все перечисленные меры социальной поддержки получила и семья Стасюк. Наталья и Сергей, у которых семь месяцев назад родился третий малыш, проживают в Гусиноозерске Селенгинского района.

- Нашему старшему сыну уже 15 лет, дочери - 8. Посчитали с мужем, что еще вполне можем родить третьего ребенка. И вот - 5 ноября нашему младшему сыну уже исполнится 8 месяцев. С его рождением мы приобрели статус многодетной семьи, - рассказывает Наталья. - Скажу сразу, что поддержка, которая сейчас оказывается, сильно отличается от той, что была раньше. При рождении дочери самой весомой помощью стал федеральный материнский капитал. Сейчас же выплаты получают семьи, где родился первенец, второй ребенок, третий. То есть помощь стала более ощутимой и значительной. К примеру, наша семья уже воспользовалась правом на республиканский маткапитал - 50 тысяч рублей. Мы планируем потратить их на бытовую технику. Также на сына будем получать ежемесячную выплату - чуть больше 12 тысяч рублей. Для нашего семейного бюджета - это весомая поддержка.

В министерстве напомнили, что при вхождении республики в состав ДФО и в соответствии с поручением президента страны Владимира Путина, в республике выплата на третьего ребенка или последующих детей стала предоставляться независимо от суммарного коэффициента рождаемости. Её размер в 2020 году был проиндексирован и составляет 12 065 рублей, сообщили в пресс-службе министерства. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Явка на президентских выборах в Бурятии уже составила 40%
Общество, 15.03.2024
Так завершился первый день голосования из трёх
В приёмных семьях Бурятии живут 106 пенсионеров
Общество, 15.03.2024
У каждой из 95 приёмных семей для пожилых и инвалидов своя история
На избирательных участках в Бурятии устраивали этнофлешмоб
Общество, 15.03.2024
Избиратели в разных районах приходят на выборы в национальных костюмах
У беспечного читинца угнали «Тойоту»
Общество, 15.03.2024
Мужчина оставил в машине ключи и настежь раскрыл ворота 
В Улан-Удэ прошёл этап конкурса «Калина красная»
Общество, 15.03.2024
Выступили осуждённые из кружка «Самоцветы»
В Улан-Удэ на Масленицу усилят работу маршрута №37
Общество, 15.03.2024
Расписание изменится на один день 
Ещё один Чебурашка проголосовал на выборах в Бурятии
Общество, 15.03.2024
На этот раз он отметился в Улан-Удэ 
В Бурятии живущему в землянке отшельнику оформили инвалидность
Общество, 15.03.2024
Произошло это благодаря неравнодушным людям
Загрузка...
^