11 мая

Популярное

В Улан-Удэ объекты к 350-летию будут готовы с недоделками

В Улан-Удэ объекты к 350-летию будут готовы с недоделками
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Осталось около трех недель, чтобы привести Улан-Удэ в порядок к празднованию 350-летия присоединения Бурятии к России. Работы идут по графику, уверили в мэрии города, однако, сообщили, что объекты не будут готовы полностью к началю июля – недоделки будут устраняться уже после юбилея

Например, ремонт Селенгинского моста будет произведен только на первом этапе – замены дорожного полотна. Металлические конструкции под мостом будут заменяться во вторую очередь - уже после 350-летия.

- Мягко говоря, чтобы не портить праздник горожанам, - пояснил первый заместитель руководителя администрации Советского района Игорь Франк.

Во всех районах города к 350-летию производится ремонт дорог, комплексное благоустройство улиц с ремонтом тротуаров, озеленением, асфальтирование дворов, установка металлических ограждений, подсветка зданий и так далее. Всего на комплексное благоустройство в 2011 году будет затрачено 480 миллионов рублей.  

В Советском районе проводится комплексное благоустройство улицы Свободы, прилегающей к строящемуся стадиону на Набережной, в том числе укладка тротуарной плитки, озеленение, ремонт фасадов и крыш. Саму набережную тоже приведут в порядок. Там появятся скамейки, освещение, пандусы для инвалидов и беговая дорожка со специальным мягким покрытием.

В бывшем Шахматном сквере, который теперь называется Гостиные ряды, строят световой фонтан, а на месте старых фонтанов, сделанных по выражению Игоря Франка «кустарным способом», а потому не работавших, появятся клумбы. В целом сквер приспособят в первую очередь для детского досуга.

В Октябрьском районе уже подвергся реконструкции мемориал «Ровесникам, ушедшим в бой», где заменили мраморные плиты и установили подсветку. «Подсветят» также скульптуры «Мэргэн» и «Стихия».

Проблем возникает несколько. Во-первых, с самими благоустроителями, которые не всегда успевают к сдаче объектов в срок.

- Это самая главная проблема – временные рамки, все остальное отработаем нормально. Пока идет все по графику. Осталось три недели. Лукавить перед вами не буду – в любом объекте всегда будут недоделки, всегда будут устраняться, но общий объем работ будет завершен. Как говорится, не хватает одного дня, - заявил первый заместитель руководителя администрации Советского района Игорь Франк. – В каждом объекте есть свои нюансы, и доделать их все равно придется.

Во-вторых, как пояснил начальник управления администрации Железнодорожного района Николай Попов, проблемы возникают с предпринимателями, которые не всегда принимают участие в подготовке юбилея, облагораживая прилегающие территории и фасады принадлежащих им зданий. Между тем, невыполнение предписаний мэрии карается штрафами.

С еще одной головной болью мэрии, по признанию Игоря Франка, не помогают справиться даже штрафы – это варварское отношение со стороны улан-удэнцев. Жители города ломают осветительные приборы, скамейки и разбрасывают мусор.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области Россельхонадзор оформил сертификатов на 85,2 тысячи кубометров леса
Общество, 11.05.2026
Оформлено 892 фитосанитарных сертификата на экспортные партии
Огонь памяти из Бурятии прибыл в дом 104-летней Фронт Цэгмид
Общество, 11.05.2026
Жительница Монголии радушно приняла гостей из Бурятии 
В горах Бурятии по-прежнему лавиноопасно
Общество, 11.05.2026
Туристов призывают соблюдать правила безопасности
В Бурятии похолодает после жаркой погоды
Общество, 11.05.2026
Ожидается неустойчивая погода 
В нацпарк в Бурятии вернулись журавли-красавки
Общество, 11.05.2026
Птицы выбирают места гнездования 
Почти треть работников ДФО воспринимают ИИ как помощника на работе
Общество, 11.05.2026
Чаще за помощью к нейросетям обращается молодёжь
В Бурятии местами небольшие дожди
Общество, 11.05.2026
Температура поднимется до +23
В заповеднике Бурятии проснулись бурундуки
Общество, 10.05.2026
Пробудились также и медведи
В Улан-Удэ возобновляют охоту на незаконные гаражи
Общество, 10.05.2026
Их будут размещать на спецстоянке
В Бурятии прошёл «Кубок Победы» по миниволею
Общество, 10.05.2026
Победителей определили в семи категориях
15 тысяч человек приняли участие в «Бессмертном полку» в Иркутске
Общество, 10.05.2026
Акция в очном формате прошла в семи муниципальных образованиях
^