01 мая

30 апреля

Популярное

Трёхмиллионным гражданином Монголии стала девочка

Общество, 
Ребенок родился уже неделю назад, но официально об этом президент Монголии объявил лишь вчера. Родители счастливы. Кроме рождения прекрасной дочери они получат и хорошее вознаграждение от государства

Как сообщалось ранее, население Монголии прибавляется уверенными темпами, хотя в 2014 году численность населения считали лишь превысившей 2,8 млн. человек. Однако эта цифра довольно быстро приблизилась к 3-миллионной отметке, что не осталось без внимания властей государства. Комитет по статистике Монголии рассчитал, что трехмиллионный гражданин родится уже в январе 2015 года.

В ожидании значимого события 22-го декабря правительство Монголии приняло решение подарить родителям этого счастливого ребенка трехкомнатную квартиру стоимостью 70 млн. тугриков, а всем родившимся в тот же день – по 3 миллиона тугриков деньгами. Всегo на эти цели из государственного бюджета выделяется 958 млн. тугриков.

Наконец, этот счастливый ребенок родился на свет: 3-миллионным гражданином, а точнее гражданкой Монголии, оказалась дочь уроженки Даланзадгада, Өмнөговь аймака. Счастливого отца зовут Энхтүвшингийн Хатанболд, а молодую маму зовут Ганбатын Аззаяа.

Девочка родилась 21 января, в 8:27 часов утра, в больнице сомона Даланзадгад – районного центра Өмнөговь аймака. Вес новорожденной – 3500 грамм, рост 50 см. И назвали её именем реки, текущей из Монголии в Россию – Сэлэнгэ (Селенга).

Отметим, что в то же утро родился всего 181 новый гражданин Монголии. Трое из них родились за границей. К примеру, в США рожденные в монгольской семье близнецы лишь на несколько минут «отстали» от счастливицы Сэлэнгэ.

У молодой пары из Даланзадгада этот ребенок – первый. Об этом сообщил сам президент Монголии, господин Цахиагийн Элбэгдорж 28 января, выступив на национальном телевидении Монголии. Более того – «отец нации» дал девочке новое имя. Теперь её зовут – Монголжин. Согласно известной примете, хорошо когда имя ребенку даёт сам Хаан.

В связи с этим знаменательным событием в Монголии вспоминают и то, как было отмечено рождение 2-миллионного гражданина. С тех пор прошло почти 27 лет. Интересно, что 2-миллионной тоже оказалась гражданка. Девочка Баяраагийн Золзаяа родилась 10 июля 1988 года. Теперь она врач. И просто красавица. А тогда, в честь рождения, ей дали однокомнатную квартиру.

В эти дни в Монголии говорят, что рождение 3-миллионнного гражданина девочкой – тоже хорошая примета. Монголы верят, что девочка принесёт много потомков, поэтому сейчас они вдвойне рады рождению Сэлэнгэ-Монголжин, сообщает «ARD».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на Первомай ухудшится погода
Общество, 01.05.2024
Ожидаются пыльные бури и похолодание 
В Бурятии резко ухудшится погода
Общество, 30.04.2024
Ветер усилится до 28 м/с
В Бурятии покрасили «Генерал - танк»
Общество, 30.04.2024
Памятник установлен в Закаменске 
В Бурятии прошёл молебен в честь основателя Иволгинского дацана
Общество, 30.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Прогулки по Улан-Удэ. Апрель 2024
Общество, 30.04.2024
Субботники, самолёты над городом, борьба с граффити, бумажные цветы
В Хабаровске росгвардейцы Бурятии выиграли чемпионат по стрельбе
Общество, 30.04.2024
Теперь они отправятся на соревнования Ангарск  
В Бурятии осуждённому восстановили паспорт
Общество, 30.04.2024
Также ему помогли оформить пособие по безработице
Клещи в Бурятии покусали уже более 100 человек
Общество, 30.04.2024
Укусы зафиксированы в 18 районах республики
В Улан-Удэ участница трудового фронта отметила 95-летие
Общество, 30.04.2024
Дулгар Будаевне Бальжировой пожелали крепкого здоровья
В последний день апреля в Бурятии потеплеет до +25
Общество, 30.04.2024
Однако в некоторых районах пообещали дожди и пыльные бури
Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

^