24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии диспетчер, уменьшивший площадь лесных пожаров, признал свою вину

Происшествия, 
Прокуратура выявила искажение данных о количестве и площади лесных пожаров в сторону уменьшения в Хоринском районе. Свою вину работник признал, заявив, что больше этого не повторится

Прокуратура сообщила о результатах проверки деятельности оперативного штаба по ликвидации лесных пожаров Хоринского района в период режима чрезвычайной ситуации.

- Установлено, что с 10 по 12 августа оперативный штаб выносил решения о привлечении дополнительных сил и средств для ликвидации крупных лесных пожаров, действующих на территории района. Между тем, фактически решения оперативного штаба не исполнялись, необходимые дополнительные силы своевременно не привлекались. Кроме того, на одном из пожаров допущено уменьшение количества лиц, осуществляющих его тушение, - говорится в сообщении прокуратуры Бурятии.

Проверкой также выявлены недостатки в деятельности Единой диспетчерской службы Хоринского района, диспетчер которой допустил искажение сведений о количестве и площадях лесных пожаров, а также их локализации.

Как пояснили «Байкал-Daily» в местной прокуратуре, в Единую диспетчерскую службу (ЕДДС) ежедневно поступает информация от других диспетчерских служб лесничеств, где происходят пожары. После формируется единая сводка, которая направляется в прокуратуру, главе района и используется на ежедневных заседаниях комиссии по ЧС.

- 17-й крупный пожар в Курбинском лесничестве, по сводкам, был локализован. После этого 9 августа произошёл прорыв в связи с погодными условиями, и площадь пожара увеличилась, - рассказала старший помощник прокурора Хоринского района Ольга Печерская.

В итоге, пояснила представитель надзорного ведомства, диспетчер передал разные сведения о количестве пожаров главе Хоринского района, прокуратуре, начальнику отдела местного ГУ МЧС России по Бурятии. Пока сложно сказать, о каких цифрах искажений идёт речь. Известно лишь, что ошибочные данные были зафиксированы только в Хоринском районе, в республиканскую службу они не ушли.

- 10 августа на заседании районного оперативного штаба диспетчером ЕДДС представлены искажённые данные о площадях пожаров в сторону уменьшения. В этот же день сведения были пересчитаны и уточнены, в связи с чем в ГУ МЧС России по РБ искажённые данные не поступали, - добавила Ольга Печерская.

Сам же диспетчер признал свою вину и заявил, что больше ошибки не повторится, отметила старший помощник прокурора. Отметим, к мужчине уже предъявлялись претензии по качеству его работы.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой района председателю оперативного штаба по ликвидации лесных пожаров МО «Хоринский район» внесено представление. Оно рассмотрено и удовлетворено, для тушения крупных лесных пожаров привлечены дополнительные силы, начальник оперативного штаба и диспетчер привлечены к дисциплинарной ответственности.

Отметим, по последним данным, площадь лесных пожаров, действующей на огромной территории, не снижается. По данным на сегодняшнее утро, зафиксированы очаги на площади около 164 тысяч га, накануне было 162 тысячи.

Пожары зарегистрированы в Кабанском, Курумканском, Хоринском, Прибайкальском, Баунтовском, Баргузинском, Северо-Байкальском районах, в Забайкальском национальном парке, Баргузинском заповеднике, на территории Улан-Удэнского военного лесничества.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
Загрузка...
^