19 марта

18 марта

Популярное

Министр образования Бурятии провёл совещание с 500 директорами школ

Министр образования Бурятии провёл совещание с 500 директорами школ
Власть, 
Участниками совещания стали более 500 директоров всех общеобразовательных школ и центров дополнительного образования региона

7 декабря министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов провёл большое селекторное совещание, участниками которого стали руководители РУО, директора общеобразовательных школ и центров дополнительного образования республики. С 84 точек подключения на связь вышли более 500 человек, сообщает пресс-служба минобрнауки Бурятии.

В ходе совещания Баир Жалсанов уделил особое внимание вопросам объективности ЕГЭ, мониторинговых исследований, проведению оценочных процедур, а также проблемам, связанным с выдачей медалей. Он отметил, что анализ результатов ЕГЭ 2017 года в российских регионах выявил золотых медалистов, не преодолевших минимальный порог на едином государственном экзамене.

- Известны случаи, когда выпускники при сдаче ЕГЭ не достигают минимальных пороговых значений, но при этом получают медали «За особые успехи в учении». Такие ситуации недопустимы. Этот вопрос сегодня находится на особом контроле Рособрнадзора, мы будем проверять объективность каждой медали, - подчеркнул министр.

Также обсуждался вопрос охвата детей дополнительным образованием, скорости интернета в школах и финансирования. На 1 сентября 2017 года в системе допобразования обучаются 79,8 тысяч детей, что соответствует 64%. Наиболее высокий уровень охвата отмечается в Муйском, Окинском, Северобайкальском районах и Северобайкальске. Определен ряд перспективных направлений, учитывающих и традиционную национальную специфику. Одной из важных стратегических задач является работа с одаренной и талантливой молодежью.

- По работе с одаренными детьми в республике накоплен значительный опыт. Свои успехи школьники демонстрируют на олимпиадах и конференциях городского, республиканского и всероссийского уровней. В настоящее время министерством ведется работа по созданию на базе лицея-интерната №61 Регионального центра по выявлению и сопровождению одаренных детей по типу «Сириус», - сообщил Баир Жалсанов.

Были затронуты и вопросы повышения квалификации учителей, совершенствования образовательных программ для педагогов. По мнению Баира Жалсанова, Бурятскому институту образовательной политики необходимо акцентировать адресное внимание на устранение предметных дефицитов у учителей.

Завершая совещание, Баир Жалсанов отметил, что встречи в таком формате станут регулярными и будут проходить раз в месяц.

- Внутреннее отраслевое взаимодействие позволит в оперативном порядке решать насущные вопросы образовательной политики республики, - подытожил он.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
^