25 апреля

24 апреля

Популярное

Студента из Улан-Удэ, спасшего девочку, наградили в Москве

Общество, 
Этим знаком фонд социально-культурных инициатив, который возглавляет супруга премьер-министра России, отмечает детей, показавших пример неравнодушного отношения и бескорыстной помощи людям

До некоторых пор Петя Моргоров был одним из многих. Учится средне, активистом не числится. А оказалось – герой. Молодой человек всё это время молчал о подвиге, который совершил ещё ребенком.

Это произошло в августе 2008 года в посёлке Усть-Орда. О нем сообщила вся иркутская и российская пресса. Десятиклассник Петя спас четырёхлетнюю девочку, которая сорвалась с балкона пятиэтажного дома.

- Я увидел, как висит маленькая девочка, а вокруг толпа народу. Это была типичная пятиэтажка. Я встал на крышу подвала и поймал её. Когда я ловил, там все как в замедленной съёмке было. Я успевал ещё руки подставлять, - отметил Петр Моргоров.

Со слов очевидцев, до твёрдой поверхности оставались считанные сантиметры. Но он устоял и удержал девочку. Она отделалась лишь испугом, чего не скажешь о Пете.

- На следующий день у меня мышцы так набухли, как будто бы шеи не было у меня. А потом папа мне сказал: «Ты же мог спину сломать», а я над этим не думал как-то. Хорошо, что занимался спортом. Довольно-таки был в хорошей физической форме, - добавил Петр Моргоров.

Тогда героизм деревенского мальчика остался незамеченным. Но спустя два года неожиданная награда – медаль «За спасение». Затем юноша приехал учиться в Улан-Удэ. Однажды свою историю он рассказал одногруппнице. Та – своей маме. А мама – российскому фонду Светланы Медведевой. Теперь Петя Моргоров – звезда потока.

- Мы, преподаватели, были даже удивлены, что среди наших ребят есть такие достойные люди, которые могут в такой сложной ситуации проявить такую выдержку, - прокомментировала доцент кафедры экономики и организации управления производством Елена Михеева.

- Это же неудивительно. Он такой хороший, добрый парень. Помочь кому-то, спасти кого-то – это значит, что ты уже не зря живешь, - отметила одногруппница Петра Моргорова Софья Поделинская.

- Он человек активный и всегда готов прийти на помощь, то есть он человек действия. Что-нибудь случится, он первым бросается туда, сломя голову, - добавил Никита Климов.

Торжественное награждение знаком «Горячее сердце» состоялось в Москве в Большом зале Центрального академического театра Российской армии, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
Загрузка...
^