19 марта

18 марта

Популярное

«Гонконгский» грипп в Бурятии «набирает обороты»

«Гонконгский» грипп в Бурятии «набирает обороты»
Общество,  Фото:pixabay.com
Главный санитарный врач Бурятии призывает заболевших «не геройствовать»

В этом году заболеваемость гриппом в Бурятии обуславливает вирус гриппа А. Он получил название «гонгконгский», потому что был впервые выделен в Гонконге во время пандемии 1968-69 годов. Несмотря на относительно благоприятное течение заболевания вызванного данным штаммом, он способен дать осложнения на сердечно-сосудистую и дыхательную системы вплоть до летальных исходов.

В этом году от гриппа в России умерло 5 человек. Это были люди, страдавшие различными заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми нарушениями и диабетом. Сказалось и позднее обращение к врачам.

В начале декабря было известно о двух заболевших, к сегодняшнему дню число больных выросло.

Всего с начала эпидсезона в Бурятии зарегистрировано 11 случаев заболевания гриппом, и все – «гонгконгским». Из заболевших 8 детей, 3 взрослых, в том числе одна беременная женщина. Все они стабильны, большая часть уже выписана после выздоровления. Об этом стало известно сегодня на брифинге с руководителем управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергеем Ханхареевым и министром здравоохранения Валерием Кожевниковым.    

Жителям напомнили, что основной и самый эффективный вид профилактики гриппа – вакцинация. Из 56 миллиона привитых россиян в этом году заболело всего 265 человек. Вакцина действует против трех штаммов вируса: H1N1 – пандемического, H3N2 – гриппа А и вируса гриппа В.  

В настоящее время Бурятия выполнила план по вакцинации социально важных групп на 100%. Это дети с 6 месяцев, школьники, студенты, медицинские работники, работники образовательных учреждений, лица старше 60 лет, работники транспорта, коммунальной сферы и т.д.

При содействии работодателей, которые привлекли к вакцинации дополнительно 13,1 миллиона рублей, в целом по республике было привито более 399,2 тысячи человек. Это 40,8% населения Бурятии.

Власти заверили, что регион готов к варианту, когда эпидпорог будет превышен по всем возрастным группам. Сейчас коечный фонд для больных составляет более 400 мест. В случае эпидемии готовы развернуть ещё 1,4 тысячи. Заготовлены маски и медикаменты. 

Если эпидпорог будет превышен, поликлиники начнут работать до 10 часов вечера. Будут созданы дополнительные бригады по оказанию экстренной помощи.

Но уже сейчас школам и детсадам рекомендовали усилить «утренние фильтры». Отменить кабинетную систему - ученики должны заниматься в одном классе, не ходить по школе.

В случае отсутствия из-за заболевания ОРВИ или гриппом более 20% учащихся в классе или детсадовской группе, а в школе в целом – более 30% занятия должны отменяться.

- Прежде всего нужно избегать контакта с лицами, которые уже заболели, которые имеют признаки респираторного заболевания. Особенно я бы посоветовал больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, дыхательными нарушениями, сахарным диабетом, детям избегать или хотя бы сократить время пребывания в местах массового скопления людей, - посоветовал Сергей Ханхареев.

- Если вы заболели, геройствовать не надо – останьтесь дома и вызовите врача, - добавил глава управления Роспотребнадзора.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
^