16 марта

15 марта

Популярное

В Бурятии оспаривают снятие Соляника с должности директора «Приборки»

В Бурятии оспаривают снятие Соляника с должности директора «Приборки»
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Сам экс-директор Приборостроительного объединения предполагает, что это «подковёрные» игры

Арбитражный суд Бурятии принял к работе иск Дмитрия Драндина и Игоря Соломатина к ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение». Истцы требуют признать недействительными решения совета директоров о досрочном прекращении полномочий генерального директора Сергея Соляника и избрании нового генерального директора.

По информации «Байкал-Daily», Игорь Соломатин и Дмитрий Драндин из Санкт-Петербурга. Оба они – представители АО «Россолимо», входящего в состав учредителей «Санкт-Петербургской инвестиционной компании». Дмитрий Драндин, кроме того, является гендиректором инвесткомпании. В июле 2016 года оба были избраны в состав Совета директоров Улан-Удэнского приборостроительного объединения.

Экс-руководитель завода Сергей Соляник в разговоре с «Байкал-Daily» предположил, что данный иск - некие «подковёрные игры по выторговыванию чего-то у «Ростехнологий».

Поясним, одна из дочерних компаний «Ростеха», Акционерное общество «Корпорация «Аэрокосмическое Оборудование», числится одним из учредителей объединения.

- Мы с ними резко разошлись, когда они проголосовали против участия завода в федеральной целевой программе поддержки вооружения. Мы уже прошли все инстанции, оставалось только решение Совета директоров. Они это мотивировали тем, что в случае, если они проголосуют, то их пакет после капитализации уменьшится, и они категорически против этого, - рассказал Сергей Соляник «Байкал-Daily».

Напомним, решение об уходе Сергея Соляника было принято 5 февраля 2017 года.

Сам Сергей Соляник, руководивший заводом не менее 25 лет, пояснял «Байкал-Daily», что у него закончился срок трёхлетнего контракта. ««Ростех» заявил о достижении предельного возраста руководителя. Контракт не стали продлевать», - пояснял бывший бессменный директор предприятия.

На место директора заступил экономист Сергей Гармаев, продюсер бурятских фильмов, гендиректор ООО «Вертекс инвест» и «Хужир Энтерпрайз».

Руководитель Улан-Удэнского авиазавода Леонид Белых назвал решение о назначении Гармаева «полной неожиданностью» и комментировал, что он пришёл «на готовое».

- Для меня, конечно, это стало полной неожиданностью - такая смена. Понятно, что пенсионный возраст, но он же здоровый, может работать. Он сохранил предприятие в трудные времена, не закрыл. Были там сокращения, всякие забастовки и прочее, но он всё это выдержал, сохранил, завод сегодня работает. То есть завод достался действующему директору с квалифицированными кадрами готовый, - цитировал Леонида Белых «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
В Бурятии границы ТОР раздвинут за счёт Улан-Удэ
Благодаря этому в центре города появится «дальневосточный квартал»

Загрузка...
^