19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии вновь рассмотрят законопроект о сокращении VIP-пенсий

В Бурятии вновь рассмотрят законопроект о сокращении VIP-пенсий
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Сэкономленные на «золотых» доплатах средства предлагается направить на поддержку предпринимателей

В повестку очередной сессии Народного Хурала вновь включен вопрос о сокращении доплат ВИП-пенсионерам. Как сообщают авторы законопроекта, ежегодно на «золотые» доплаты к пенсиям бывших чиновников бюджет Бурятии выделяет порядка 250 миллионов рублей. На доплату к пенсиям в республике сейчас имеют право около 830 человек. В 2017 году на эти цели выделено 272 миллионов рублей.

- Сейчас не самое подходящее время содержать элитных пенсионеров. На дворе кризис, нищета, безработица, безденежье толкает людей на преступления против частной собственности. Почти две трети денег республика получает из федеральной казны – в виде дотаций и субвенций. А потому вряд ли можно считать легитимными подобные пенсионные надбавки, - заявляют инициаторы поправок.

Пенсии руководящих чиновников республики составляют 150-160 тысяч рублей. Суммы доплат бывшим заместителям председателя правительства и министрам, а также экс-депутатам Народного Хурала зашкаливают за 100 тысяч рублей.

В то же время, указывается в пояснительной записке, в республике сокращается число индивидуальных предпринимателей (на 40% с 2013 года), и растёт безработица.

- Количество предпринимателей за 4 года сократилось на 11,9 тысяч человек, то есть вместе с предпринимателем без работы остались и их семьи. Из этого следует, что где-то половина безработных в республике являются семьи бывших предпринимателей, - резюмируют депутаты.

Средств на поддержку предпринимательства в бюджете на этот год не предусмотрено, в отличие от «золотых» доплат к пенсиям госслужащих. Это является нарушением закона, что уже доказано судами в Брянской области и Краснодарском крае, приводят пример законодатели.

Таким образом, предлагается сократить расходы на доплаты к пенсиям госслужащих, уменьшив их на 40 процентов. Оставшиеся после урезания средства предлагается направить на программу поддержки малого и среднего предпринимательства в Бурятии»

Как сообщал «Байкал-Daily», «золотые» доплаты к пенсиям вип-пенсионерам в апреле прошлого года были (по инициативе депутата Михаила Гергенова) урезаны республиканским законом на 40%, но временно - с 1 июня по 31 декабря. В 2016 году на них в бюджете Бурятии было заложено 272 миллиона рублей. Сокращение на 40% позволило сэкономить 41,6 миллиона рублей.

В конце 2016 года закон попытались оспорить в Верховном суде (и вернуть неполученные за полгода прибавки) 3 вип-пенсионера - Анатолий Коренев, Иван Суетин и Лев Раднаев. 

Но суд пришёл к выводу, что «оспариваемые законоположения приняты Народным Хуралом и главой республики по установленной процедуре, в пределах их полномочий, по своему содержанию не противоречат нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу».

Ежемесячную прибавку к пенсиям получают те, кто находился на замещающих государственных должностях. Это зампреды правительства, министры, глава Бурятии, председатели Счётной палаты, Избиркома, депутаты, трудящиеся на постоянной основе (председатель парламента, его заместители, руководители комитетов и их замы) и будут получать уполномоченные по правам человека, ребёнка и предпринимателей. Также доплаты выплачиваются бывшим сотрудников обкома КПСС.

Самая рекордная доплата у первого президента Бурятии Леонида Потапова: каждый месяц ему перечисляется свыше 250 тысяч рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^