16 марта

15 марта

Популярное

Жителей Бурятии может ждать запрет на наличный расчёт при покупках

Жителей Бурятии может ждать запрет на наличный расчёт при покупках
Экономика,  Фото:pixabay.com
Победу над теневым сектором экономики России хотят обеспечить переходом к безналичным расчётам и сборам за обналичку

Запретить зарплаты наличными, ограничить оплату наличными крупных покупок, ввести муниципальный налог с дифференциацией по типу платежа – минэкономразвития и минфин ищут способы борьбы с теневой экономикой, сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников и экспертов, участвующих в обсуждении.

Решений нет, на уровень правительства обсуждение пока не выносилось, говорит один из чиновников, одна из идей – ограничить продажу автомобилей, квартир и предметов роскоши за наличные, но цена отсечения – предмет дискуссии.

Идея муниципального платежа может быть реализована не через введение налога на наличные, а через пониженную ставку НДС для платежей по карте, отмечает эксперт, участвующий в обсуждении.

Изучаются международные примеры стимуляции безналичного оборота. Например, налог на операции с наличными действует в Индии и Азербайджане, но только не при продажах, а при снятии денег со счёта физическими лицами.

В минфине отказались от комментариев. В минэкономразвития по существу не ответили на запрос «Ведомостей».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал предложение минэкономразвития «заслуживающим внимания». По его словам, отказ от оплаты наличными в пользу карт планируется, однако темп реализации этого зависит от российских реалий, сказал он «Ленте.ру».

Песков отметил, что ограничение хождения наличности поможет минимизировать теневой сектор экономики, с которым сталкиваются все страны мира. Песков также сказал, что Россия участвует в международных соглашениях по борьбе с легализацией и отмыванием преступных доходов.

- Здесь существуют разные точки зрения, но это мировая практика, она себя зарекомендовала позитивно и какое-то движение в ту сторону так или иначе будет, - сказал пресс-секретарь.

Но россияне пока предпочитают наличные. Держатели платежных карт за девять месяцев 2016 год сняли 19 трлн рублей наличных, а оплатили товаров и услуг только на 8,7 трлн.

Минфин ещё в 2012 году предлагал ограничить расчеты наличными между людьми и с компаниями – сначала 600 тысячами рублей, а затем 300 тысячами.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось почти на 37%
Глава Бурятии назвал историческим событием победу ТЭЦ-2 в конкурсе Минэнерго
Общий объём тепловой мощности станции будет увеличен
Загрузка...
^