25 апреля

24 апреля

Популярное

Байкальскую нерпу на котлеты: Эксперты - за, простые жители – против

Байкальскую нерпу на котлеты: Эксперты - за, простые жители – против
Экономика, 
Жители республики встретили известие о колбасе и других продуктах питания из байкальской нерпы с негодованием. Но специалисты в Бурятии утверждают, что такая жалость может плохо кончиться для всей популяции. В целом они поддерживают возобновление промышленной добычи нерпы

Как известно, промышленная добыча нерпы запрещена c 1980 года, сейчас животное находится в Красной книге. Однако во Всероссийском институте рыбного хозяйства и океанографии взялись за разработку стандартов продуктов из тюленьего мяса. В связи с чем квоты на нерповую охоту могут начать выдавать вновь.

Это уже вызвало шквал негативных комментариев в интернете.

- Не надо так!

- Они совсем с ума сошли!

- Его бы самого на колбасу пустить! – так высказываются читатели «Байкал-Daily» в соцсетях.

Опрошенные специалисты между тем склоняются к тому, что добыча нерпы необходима, и, прежде всего – для самого животного.

- Сейчас численность нерпы очень высокая, и отсутствие антропогенного пресса, я думаю, не идёт ей на пользу, - заявил директор Фролихинского заказника Геннадий Янкус. – Такой эмоциональный подход – ой, жалко, - для самой нерпы плохо может кончиться. Когда плотность превысит допустимую, она начнёт болеть, умирать.

По подсчётам Байкальского филиала Госрыбцентра, на Байкале сейчас проживает порядка 115-120 тысяч особей. Ежегодно они прирастают ещё 20-25 тысячами нерпят. Поэтому добыча, например, 6 тысяч голов её популяции не повредит.

- Её нужно добывать, иначе смертность будет возрастать, - отметил главный научный сотрудник Андрей Глазков в разговоре с «Байкал-Daily».

Сейчас ежегодная квота на вылов нерпы составляет 2,5 тысячи особей. Из них 2000 выделяется народам Крайнего севера Бурятии, то есть эвенкам, ещё 500 – на научные цели. Причём для учёных нерпы добывается намного меньше, чем нужно.

- Чтобы восстановить нормальную возрастную и половую структуру популяции, нужно 400-500 особей, а мы можем добывать порядка 100 голов, - пояснил Андрей Глазков.

Специалисты даже жалуются на животное. Так, от нерпы стонут местные рыбаки – она портит рыбу, рвёт сети. Мешает расплодившийся эндемик и научным исследованиям – в том же Госрыбцентре не могут собрать материал по сигу – «в сетях остаются либо головы, либо хвосты, да дыры в сетях».

Таким образом, промышленная добыча нерпы не даст животному исчезнуть. Тем более, что условия для контроля у рыбоохраны и других органов есть. Масштабной ловле воспрепятствует и отсутствие какой-либо инфраструктуры. В советское время работали целые специальные колхозы, вспоминают учёные, а сейчас нет ни орудий лова, ни специалистов. Поэтому организовать массовую добычу вряд ли удастся, резюмировал директор Фролихинского заказника, и предсказал – «будут фермочки маленькие».

Отметим, что сама нерпа сейчас не пользуется спросом и у браконьеров. Если раньше этим грешило местное население, то сейчас не рвутся ни они, ни незаконные охотники.

Между тем, слухи о том, что промышленную добычу нерпы разрешат на Байкале, опровергли в Росрыболовстве

- В настоящее время промышленного промысла нерпы не вводится – сообщила «КП» представитель пресс-службы Росрыболовства. - Для принятия такого решения необходимо аргументированное, тщательное научное обоснование. И если решение будет принято, то добыча нерпы будет идти под строгим государственным контролем, по правилам рыболовства. Никто не допустит того, чтобы популяции был нанесен ущерб.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
Загрузка...
^