27 сентября

Популярное

Участники ансамбля из Бурятии стали лицом выставки «Сокровища Севера»

Участники ансамбля из Бурятии стали лицом выставки «Сокровища Севера»
Общество,  Фото:пресс-служба АУК ГРЦЭК «Арун»
На мероприятии мастера обменялись опытом

Участники ансамбля «Гулувун» из Бурятии стали лицом межрегиональной выставки «Сокровища Севера - 2022» (0+). Республика ежегодно принимает участие в этом форуме.

«Сокровище Севера» - это не только выставка изделий декоративно-прикладного искусства, но это целый комплекс мероприятий: фестиваль песенного и танцевального искусства «Кочевье Севера», показ этномоды «Полярный стиль», мастер-классы признанных мастеров, конкурс этнической кухни и т.д. В этом году центр эвенкийской культуры «Арун» принял решение участвовать в фестивале «Кочевье Севера» и в показе этнической моды «Полярный стиль».

Сформировали команду из пяти человек из ансамбля «Гулувун» и мастера декоративно-прикладного искусства, представляющие эвенкийскую и сойотскую культуру. Им стали Олеся Петрова из детского эвенкийского центра «Синильга» посёлка Нижнеангарск и Баярмаа Бавуудорж из Оки.

В этом году представителям из Бурятии было особенно приятно участвовать, ведь на официальной афише форума – фотография ансамбля «Гулувун», который в прошлом году взял Гран-при конкурса танцевального мастерства, а также его солистка Алима Готовын получила диплом «Звёздочка фестиваля».

На этот раз высокую оценку получил национальный костюм, представленный мастерами Оки – кубок и специальный диплом «За лучший национальный мужской костюм». Для всех мастеров, независимо от наград, участие в таком престижном конкурсе – большая школа. Люди оценивают себя в сравнении с другими мастерами.

- Мне очень понравились из шкур белки из маленьких лоскутков была сделана жилетка. Из Ханты-Мансийский. Бабушка моя занималась шитьём из натуральных кож, Меня очень впечатлило то, что было сделано руками разных народов. Очень была тронута слышать со сцены «Окинский район». Хочу сказать, дорогие рукодельницы Бурятии, мы всё сможем вместе, и ничем не отстаём от других народов, - поделилась впечатлениями Баярмаа Бавуудорж.

Вдохновленным вернулся из поездки Алексей Санжиев. Из столь большого количества участников – солистов он был выбран для участия в Гала-концерте, где выступил с большим успехом с эвенкийской песней «Омолги давлавун». Для девушек –вокалисток ансамбля «Гулувун» это первая поездка в Москву. Хотя их выступления не были оценены высоко, они рады возможности представить своё творчество на этом форуме, сообщает пресс-служба АУК ГРЦЭК «Арун». 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия примет армейский чемпионат по рукопашному бою
Общество, 27.09.2023
Также состоится первенство республики
Монгольские автоперевозчики придут в Китай
Общество, 27.09.2023
Транспорт с номерами Монголии сможет осуществлять перевозки по территории КНР
В Бурятии проведут межрегиональную научно-практическую конференцию
Общество, 27.09.2023
Её посвятят 45-летию наркологической службы РБ
Тува принимает буддийскую международную конференцию
Общество, 27.09.2023
Она посвящена традиционной медицине
В Прибайкалье фотоловушка засняла лосиную семью
Общество, 27.09.2023
Удалось сделать почти 200 снимков
Иркутская каратистка победила на первенстве мира
Общество, 27.09.2023
Также спортсмены области завоевали награды международных соревнований по сётокан
В новом детсаду в Улан-Удэ начались отделочные работы
Общество, 27.09.2023
Строительство на Шишковке планируют завершить в этом году
Борицы Бурятии выиграли 7 медалей «Кубка у моря»
Общество, 27.09.2023
У спортсменок 4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая награды
На родине бурятского улигершина установили его скульптуру
Общество, 27.09.2023
Памятник народному сказителю появился в Эхирит-Булагатском районе
В Бурятии назвали победителей фестиваля «Путь Аввакума»
Общество, 27.09.2023
В республике прошёл межрегиональный фестиваль старообрядческой культуры
В Агинском округе отметили 86-летие со дня основания
Общество, 27.09.2023
В рамках праздника состоялось награждение почётными званиями лучшим в профессии
Боксёры Бурятии завоевали 35 медалей домашнего турнира
Общество, 27.09.2023
В Иволгинске состоялись межрегиональные соревнования памяти Бориса Зориктуева
Борицы Бурятии успешно выступили в Беларуси
Общество, 27.09.2023
На счету спортсменок – 4 награды
^