26 апреля

25 апреля

Популярное

Бурятия и Крым обменяются вином, текстилем и овощами

Бурятия и Крым обменяются вином, текстилем и овощами
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Делегация Крыма приехала сегодня в Улан-Удэ. Между регионами уже достигнуты некоторые договорённости – в частности, крымчане будут поставлять в Бурятию вино, овощи, шерсть, обратно же вагоны пойдут с гофротарой и текстилем. Возможно и появление в Крыму Центра восточной медицины 

Одним из приоритетов в отношениях представители новой российской республики видят туризм. Крым и Бурятия готовы обмениваться делегациями детей, пенсионеров, инвалидов. Уже этим летом в Бурятию, возможно, приедет первый студенческий отряд.

- Сегодня у нас была встреча в министерстве образования, и мы говорили о том, что уже этим летом на Байкал могут ехать студенты наших вузов, - сообщил сегодня на пресс-конференции замминистра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр. – Эти программы действовали раньше, но про них все забыли, мы планируем их возобновить.

Бурятия и Крым надеются наладить прямые авиарейсы. Бурятия не попала в федеральную программу субсидирования перелётов, но работа над этим сейчас ведётся.

В этом году туристический сезон в некогда украинском регионе пройдёт под девизом «Поддержи свой Крым – отдыхай дома!». В целом же в республике планируют развивать лечебно-оздоровительный туризм. Там сейчас работает 820 курортных учреждений – пансионаты, дома отдыха. «Мы уже обговаривали, что этим летом в Крым приедут дети из Бурятии», - уточнил Игорь Котляр. Он пообещал, что местные власти будут контролировать цены на отдых: «Цена на отдых будет адекватной».

Что касается отдыха в здравницах, то средний стандартный номер обойдётся порядка 40 долларов в сутки.

Бурятия предлагает разбавить традиционное лечение в Крыму нетрадиционной, восточной медициной.

- Мы предлагаем вам внести внедрения методик по восточной, традиционной медицине на базе имеющихся ваших курортов. Я думаю, строить отдельный центр, который будет заниматься чисто восточной медициной, может быть нецелесообразно. У нас имеется достаточный опыт в лечении, развитии центра восточной медицины. Мы готовы вам помочь, - отметила представитель бурятского Центра восточной медицины Людмила Сергеева.

Кроме того, министр экономики Крыма Светлана Верба заинтересовалась предложением Селенгинского ЦКК о поставке гофрокартона. Также комбинат заявил о возможности экспорта пиломатериалов в Крым.

Промышленники Бурятии, в частности «Улан-Удэстальмост» также высказали надежду на то, что станут участниками строительства моста через Керченский пролив. Мост соединит материковую часть России с Крымом, пока же связь с материком имеется только паромная. О необходимости быстрого и качественного строительства моста заявлял не раз президент Владимир Путин.

Возможно и присутствие в Крыме бурятского «БайкалБанка».

- Банки Украины, конечно же, прекратили работу, у нас разворачивают работу российские банки, - рассказала Светлана Верба. – Мы желаем, чтобы их было больше, потому что сегодня банки не успевают обслуживать.

Крым, в свою очередь, планирует наладить поставки продукции в Бурятию. В первую очередь это местное вино и овощи.

- Мы очень много овощной продукции и фруктов получаем с Китая. Поэтому если торговые сети откликнутся в части создания «крымского базара», где можно было получать уже российскую продукцию, то это хороший вариант, - отметила сегодня министр экономики Бурятии Татьяна Думнова на встрече с бурятскими бизнесменами.

В крымских магазинах, скорее всего, может появиться бурятская колбаса и одежда.

Сейчас делегация Крыма направляется в «Бурятмяспром». Также делегаты проговаривали продажу изделий «Ажур-текса», который, по словам Татьяны Думновой, становится «Байкальским текстильным комбинатом». К слову, обратные вагоны планируется заполнить крымской шерстью.

Отметим, Крым возьмёт на заметку некоторые проекты, увиденные в Бурятии, и «поразившие», по словам министра экономики Крыма, всю делегацию. Это многофункциональные центры и институт проектных менеджеров, которые сопровождают все инвестиционные проекты в Бурятии.

Татьяна Хандажапова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
^