26 апреля

25 апреля

Популярное

Оставшаяся без лицензии «управляшка» депутата Супони создала своего «двойника»

Оставшаяся без лицензии «управляшка» депутата Супони создала своего «двойника»
Бизнес,  Фото:Сергей Тарасенко
Скандально известная компания«Эталон-С», принадлежащая улан-удэнскому депутату Сергею Супоне, получила лицензию. Правда, теперь под видом нового юридического лица: «управляшка» сменила номер ИНН и адрес. И зашла на рынок ЖКХ уже как молодая компания

Как сообщал ранее «Байкал-Daily», в конце апреля в Бурятии прошло лицензирование управляющих организаций в сфере ЖКХ. В Улан-Удэ из 65 управляющих компаний подтвердили своё право управлять многоквартирными домами лишь 11 организаций, в числе отказников оказалась и ООО УО «Эталон-С».

Такой результат не устроил управляющие компании, и уже в мае лицензионную комиссию убедили пересмотреть результаты. Однако компания Сергея Супони вновь оказалась «за бортом».

Однако депутат нашел выход из положения, как и многие другие владельцы ставших нелегальными «управляшек» - они просто создали новые юрлица. Об этом рассказал на правительственном брифинге руководитель республиканской службы государственной жилинспекции Бурятии Николай Павлюк.

- Молодых компаний процентов 10. Те, кто старые и не прошли лицензирование, создали новые юридические лица. Например, название то же самое, но новое ИНН, и как будто бы все с нового листа. Таких организаций – не одна. Например, «ЭТАЛОН-С» сейчас в налоговой две организации, одна из которых имеет лицензию. ООО «Южный» - также их две, есть еще УО «Южный», - сказал Николай Павлюк.

Как стало известно «Байкал-Daily», теперь у ООО «Эталон-С» исчезла приставка УО – управляющая организация. Кроме этого, с улицы Октябрьской компания переехала на Элеватор – на улицу Революции 1905 года. В реестре лицензий компания появилась второго июня.

В данный момент у управляющей компании депутата горсовета уже появились «свои» клиенты – собственники, которые на собрании самостоятельно ее выбрали. То есть, если на один дом претендует сразу несколько компаний, то решение остается за советом дома. При этом при заходе новой компании на здание обязательно должна быть проведена приемка-передача, с решением финансовых проблем, к примеру, долги собственников.

- Дома бесхозными не остаются, они все ушли на конкурс. Управляющие компании, которые заходят впервые на рынок, начали занимать дома, по решению собственников получая протокол. Бывшие управляющие организации сразу начали беспокоиться о том, что дома могут уйти из-под их управления. Мы решаем эти вопросы через органы местного самоуправления, жилинспекцию, комитет городского хозяйства, которые и указывают, кто является председателем совета дома и управляет им. А в последующем эти дома попадают в реестр лицензий, который ведет жилищная инспекция. Более 1300 советов многоквартирных домов было создано в этом процессе, - заявил Николай Павлюк.

В общей сложности на сегодня в Бурятии выдано 106 лицензий на право управления многоквартирными домами. Под их управлением около 1200 многоквартирных домов, порядка 350 под управлением ТСЖ. Остальные, по словам Николая Павлюка, выбрали непосредственный способ управления.

Заявления на выдачу новых лицензий продолжают поступать. Лицензионная комиссия сейчас рассматривает порядка 10 «управляшек». Всего подано порядка 150 заявлений, 40 из них получили отказ.

- Собственники должны понять, что незаменимых управляющих организаций нет, а рынок ЖКХ стабильный и на него всегда есть спрос. Следующий шаг после лицензирования – лицензионный контроль. Подготовлен административный регламент, который рассмотрен прокуратурой Бурятии. И сейчас он будет проводиться, - рассказал Николай Павлюк.

То есть, это контроль за выполнением 6 лицензионных требований, основное из них – раскрытие информации. А именно создание условий, чтобы жильцы сами смогли проконтролировать работу «управляшки». Да и жилинспекция будет проводить нередко выездные проверки.

По словам руководителя ведомства, все минусы и плюсы нововведений и захода молодых (и якобы «молодых») компаний будут видны весной, после отопительного сезона.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Загрузка...
^