25 апреля

24 апреля

Популярное

Бурятия вошла в число самых безопасных регионов по ДТП

Бурятия вошла в число самых безопасных регионов по ДТП
Происшествия,  Фото:УГИБДД
Согласно общероссийскому рейтингу безопасности на дорогах, в Бурятии на 100 тысяч жителей приходится от 5 до 7 погибших

Бурятии заняла 25 место из 81 региона России в рейтинге по безопасности на дорогах. Исследование провела аналитическая компания «Просто цифры»

Соседние Иркутская область и Забайкальский край по уровню смертности заняли лидирующие позиции. Там на 100 тысяч населения приходится более 9 погибших.

Составители рейтинга сравнили регионы по безопасности в городах с населением более 50 тысяч человек.

- Тем самым мы исключили влияние плотности и протяжённости трасс, проходящих по региону. Кроме того, на безопасность в городах местная власть оказывает большее влияние, чем на безопасность на трассах, и наш рейтинг — это в какой-то степени сравнение эффективности губернаторов и мэров, - отмечают эксперты.




Африканский уровень

Вероятность погибнуть или получить серьёзные травмы в ДТП в России существенно выше, чем в любой развитой и в большинстве развивающихся стран мира. Из каждых 100 тысяч россиян ежегодно в ДТП гибнет 15-18 человек, а из каждых 100 тысяч немцев, французов, англичан, американцев — 2-3. По данным ВОЗ, ДТП — основная причина смерти людей в возрасте 15-29 лет.

Несмотря на то, что в 2015 году в ДТП погибло на 15% меньше, чем в 2014-м, цифры остаются огромными. По данным компании, в 2015 году на дорогах России погибло более 21 тысячи человек (без учета статистики за декабрь).

- Это огромная цифра, превышающая количество погибших от всех других внешних причин: катастроф, террористических актов, военных действий, - отмечает издание.

Самыми безопасными регионами по уровню смертности в ДТП оказались Белгородская и Мурманская области (3 погибших на 100 тыс. жителей в каждой с разницей в десятые доли), Удмурдская республика (3,5), Республика Карелия (3,6) и Камчатский край (3,6).

Регионами с самой высокой смертностью стали Республика Тыва (22 погибших на 100 тыс. жителей), Карачаево-Черкесская республика (16,7), Республика Калмыкия (13,6), Республика Ингушетия (12), Кабардино-Балкарская Республика (11,7).

К сожалению, снижение смертности коснулось не только водителей и пассажиров.
Доля пешеходов среди погибших за год увеличилась на 3,6% и составила в 2015 году 30%. В некоторых регионах этот показатель доходит до 40-50%. При том, что в развитых странах, где общий уровень смертности ниже в 2-4 раза, ниже и доля пешеходов среди погибших — 20% в среднем.

- Эта печальная для страны статистика — следствие советского подхода к организации дорожного движения, который исповедуют проектировщики наших дорог и улиц и сейчас: главный на дороге — это автомобиль, город предназначен для него, а пешеход должен потерпеть, - отмечают эксперты.

Но главная причина гибели пешеходов в ДТП — фактически разрешенная скорость в городе 80 км/час (60 км/час плюс 20 км/час не штрафуемое превышение).

Более 600 ДТП

Отметим, в 2015 году в одном только Улан-Удэ произошло 627 ДТП. В них погибли 23 человека, травмы получили 697. В 2014 году в столице Бурятии зафиксировано 716 ДТП с 38 погибшими.

Отметим, в каждом районе Бурятии работают комиссии по безопасности дорожного движения. Комиссии должны разбирать причины ДТП и выносить конкретные решения, чтобы не допустить их впредь: к примеру, поставить дорожный знак или нарисовать «зебру».

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын отдавал ряд поручений относительно снижения количества аварий. В их числе – сокращение числа пешеходных переходов или, к примеру, световые стены и шумовые эффекты на «зебрах». Последние идеи, впрочем, так и не были претворены в жизнь. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Загрузка...
^