24 апреля

Популярное

Власти Улан-Удэ ищут хозяев для разрушенного детского лагеря

Власть, 
Бывший пионерский лагерь «Солнечный» оказался в ужасающем состоянии. В этом лагере Лидия Кузьминична отработала директором почти четверть века. Уже 15 лет не у дел. Оказалась тут случайно, собирала целебные травы: Уточкину падь знают все травники. Увиденное в лагере её просто шокировало

- Лагерь этот принадлежал Улан-Удэнскому хлебокомбинату и был на его балансе. А вообще, курировал лагерь обком профсоюза пищевой промышленности. Отдыхали дети всей пищевой промышленности: хлебозаводов, гормолкомбинат, кондитерская фабрика, мясокомбинат. Даже с Баргузинского рыбозавода к нам привозили детей отдыхать, - говорит Лидия Десятова, бывший директор детского лагеря «Солнечный».

В смену тут принимали по 240 детей, за лето отдыхали больше 700. Лагерь работал даже зимой – по выходным в режиме лыжной базы. Шесть спальных корпусов, каждый был закреплён за конкретным предприятием, большая столовая, бассейн не пустовали никогда.

Сегодня лагерь полностью разграблен, заброшен и никем не охраняется. Здесь нет ни одного сторожа. Судя по многочисленным шарикам, разбросанным по территории, регулярно бывают здесь только любители игры в пейнтбол.

Возле глубоководной скважины теперь нет не то что бака для воды, исчез даже постамент, на котором он стоял. В лагере, кажется, не осталось ни капли железа. Под корень срезали большие въездные ворота и ограждение бассейна. Срезали почти все провода, исчез трансформатор.

В числе последних хозяев лагеря оказалось и одно из подразделений министерства образования. Этот лагерь им предложили в 2006 году. Планов было много, но не подкреплённые финансированием осуществиться они не смогли.

- Мы даже однажды запустили одну смену. После этого поняли, что своих сил содержать лагерь у нас не хватает. Министерство тоже пыталось помочь, но этих денег не хватало. И параллельно начались дебаты по поводу освоения Ошурковского месторождения апатитов, были публичные слушания. Границы этого месторождения как раз проходили непосредственно по территории лагеря, - пояснил директор республиканского эколого-биологического центра учащихся министерства образования и науки Бурятии Виктор Тимофеев.

В результате в 2009-м лагерь вернулся к городу. И в мэрии пошли по пути наименьшего сопротивления – объект активно предлагают бизнесу. Лагерь готовы продать (стартовая цена – 6 миллионов), сдать в аренду или заключить договор концессии – когда инвестор за свой счёт реконструирует лагерь и получает его в долгосрочное пользование.

- На сегодняшний момент мы заинтересованы в том, чтобы найти хорошего хозяина. С учётом того, какие средства готов вложить инвестор, никаких, конечно, кабальных условий. Наша задача здесь – не пополнить бюджет, а сделать нормальный объект. Мы предлагаем обратить внимание. Со своей стороны готовы дать всю информацию, все юридическое сопровождение по совершению сделок, - заявила Анастасия Кузовлева, председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ.

А вот взять на баланс и пополнить число муниципальных детских учреждений в мэрии точно не готовы. Единственное, что пообещали – всю землю и оставшиеся постройки вновь возьмут под охрану, сообщает телекомпания «Ариг Ус».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^