24 апреля

Популярное

Рекорды Народного Хурала: по 26 квартир на депутата, дома в Таиланде и богатые жены

Рекорды Народного Хурала: по 26 квартир на депутата, дома в Таиланде и богатые жены
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутаты Народного Хурала Бурятии раскрыли свои доходы за 2013 год. Заработок руководителей остался практически на прежнем уровне, а новые депутаты показали неожиданные данные – так у одного депутата задекларировано 26 квартир и 32 грузовика, у другого – три квартиры в Таиланде

Декларации о доходах должны быть опубликованы до 31 апреля, ранее это уже сделали министры Бурятии, администрация главы, сенаторы от республики. Сегодня стали известны доходы депутатов Народного Хурала.

Председатель парламента Матвей Гершевич за 2013 год заработал 3,7 миллионов рублей. У него задекларировано 4 участка, причём один площадью 2,5 тысяч квадратных метров, дом, квартира и два гаражных бокса. Доходы его супруги составили 276,9 тысяч рублей. В собственности она ничего не имеет, в пользовании – всё, что перечислено выше. Автомобилей ни у спикера, ни у его супруги не зарегистрировано.

С прошлого года доходы главы парламента увеличились – его зарегистрированный доход тогда составил 3,5 миллионов. У него стало меньше на один участок, а супруга стала зарабатывать вдвое больше.

Его заместитель Владимир Павлов получил 2,49 миллионов рублей. У него есть дом, гараж и 5 участков, а также два автомобиля – УАЗ и «Тойота Клюгер». Отметим, у зампреда солидный земельный фонд – около 90 тысяч квадратных метров в общей сложности, и это притом, что участков с прошлого года стало меньше на 2. Супруга же за год внесла в семейный бюджет 730,2 тысячи рублей, она владелица ½ доли квартиры.

Доходы второго зампреда Бато Семёнова – 2,89 миллионов рублей. В его декларации указаны 6 квартир, площадью от 50 до 120 квадратных метров каждая. Кроме этого, есть два участка, «Тойота Хайлендер». У супруги – три нежилых помещения, и две квартиры в пользовании. Они же находятся в пользовании у двух Семеновых-младших.

Председатель комитета по госустройству Борис Ботоев за год заработал 2,5 миллионов рублей. У него в собственности находится гараж, «Тойота Ленд Крузер» и катер «Казанка 5м», дом в 252 квадратных метра и три участка. Супруга внесла в семейный бюджет большую сумму – 3,3 миллиона рублей, она владеет двумя участками и домом.

Председатель комитета по бюджету Цырен-Даши Доржиев заработал 2,4 миллиона рублей. У него есть дом (125,5 квадратов) и участок, «Тойота Лексус 570», автоприцеп. Доход супруги составил 270 тысяч рублей, она – обладательница двух участков, дома и автомобиля «Хендай».

В декларации председателя комитета по экономической политике Вячеслава Ирильдеева значится сумма в 2,5 миллионов рублей, большая квартира, «Ниссан Мурано». Квартира находится в пользовании у ребёнка депутата.

Глава другого парламентского комитета, по социальной политике Александра Стопичева, задекларировал 2,7 миллионов рублей доходов. У него в документе значится три участка, квартира, гараж, нежилое помещение, а также «Сузуки Гранд Витара». У супруги, заработавшей 1,2 миллиона рублей, имеется квартира и доля в подземной стоянке.

Солидный, по сравнению с коллегами, доход у председателя комитета по земельным вопросам Александра Попова. Он задекларировал 3,1 миллиона рублей, участок, квартиру, гараж, и УАЗ. Супруга заработала в три раза меньше его – 902 тысячи рублей, владеет участком, двумя квартирами и гаражом.

2,5 миллиона рублей составили доходы председателя комитета по межрегиональным связям Цыденжапа Батуева. У него стандартный набор «участок, большой дом, автомобиль «Тойота Ленд Крузер», ещё 123 тысячи рублей заработала супруга.

Интересные данные показали депутаты, избранные в сентябре 2013 года. Их доходы варьируются от 182 тысяч до 60 миллионов рублей. Самую меньшую сумму указал лама Баяр Цыденов, самую большую – бизнесмен Вячеслав Покацкий.

Он же поставил своеобразный депутатский рекорд, задекларировав в собственности 11 участков. Кроме того, у него имеется три квартиры в Таиланде, наружные канализационные сети, 5 нежилых помещений и зданий.

Лидером по числу недвижимого, да и движимого имущества можно назвать зампреда комитета по земельным вопросам Баира Гармаева. У него есть 26 квартир и 32 грузовых автомобиля.

А ещё несколько депутатов показали доходы, относительно скромные против доходов их жён. Например, Валерий Доржиев заработал 2,6 миллиона рублей, задекларировал 10 участков. Его супруга же заявила о доходе в 20 раз большем – 49,2 миллиона.

Ещё большая разница значится в доходах четы Егоровых. Депутат Иннокентий Егоров за 2013 год заработал 2,9 миллионов, его супруга в это же время – 119 миллионов рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^