25 апреля

24 апреля

Популярное

Украинские СМИ: Побратимство с Улан-Удэ не нужно никому, кроме чиновников

Власть, 
С критикой так называемых побратимских отношений украинского города Бердянска выступил местный новостной портал «PRO.berdyansk.biz»

Как сообщал «Байкал-Daily», соглашение о побратимских связях Улан-Удэ и Бердянска было подписано год назад. Для его подписания тогдашний мэр  Геннадий Айдаев специально вылетел на Азовское море.  

Тогда на площади Бердянска был организован специальный полуторачасовый концерт народного артиста Бурятии Намхай Мунхзул. Как сообщали украинские СМИ: городской голова Бердянска поручил всех руководителей прийти на концерт в обязательном порядке, чтобы певец не выступал в одиночестве.

Сегодня украинский интернет-портал вышел со статьёй, в которой критикует практику побратимства своего города.

«В честь 70‑й годовщины освобождения Бердянска от фашистских захватчиков к нам на праздник традиционно приглашаются делегации из городов-побратимов. Этих побратимов у нашего города уже 15. Не факт, что все «побратимы» откликнутся на приглашение, но тем не менее. Как правило, это «побратимство» начинается и заканчивается официальными визитами разнообразных чиновников, оплачивающих за счет налогоплательщиков совместное застолье. И «обмен опытом местного самоуправления».

Эта давняя советская традиция под названием «побратимство» напоминает социальные сети: «Одноклассники», «ВКонтакте» и т. д., где участники соревнуются, кто больше соберет «друзей». Реальной пользы от этих контактов практически никакой, но для тупого самоутверждения в интернете кому‑то сие действо доставляет самоудовлетворение

В минувшем году наши чиновники подписали договор о братских отношениях с российским городом Улан-Удэ. Большинство бердянцев не то чтобы не были в этом городе, с трудом найдут его на географической карте. Итог этого сотрудничества: наши чиновники попили кумыса на Забайкалье. Их коллеги искупались в Азовском море.

Остается посоветовать нашим управленцам ездить к побратимам с определенной целью: в греческую Глифаду — на предмет борьбы с мировым экономическим кризисом; в российское Одинцово — ознакомиться с основами российской «демократии»; в американский Лоуэлл — перенять опыт управления городом, где коррупция карается по всей строгости закона.

И напоследок. Города-побратимы — это фикция, которая не нужна никому, кроме желающих отдохнуть за государственный счет чиновников», - пишет издание.  

К слову, Улан-Удэ также отличается большим количеством побратимов. Их у столицы Бурятии уже больше десятка. Особая любовь у городских властей как раз к украинским городам – Бердянск, Ялта, Днепропетровск, Донецк, Симферополь. Помимо этого, соглашения заключены с монгольскими, японскими, корейскими городами. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^