19 марта

18 марта

Популярное

VIP-пенсионеры Улан-Удэ присоединятся к делу о «золотых» доплатах

VIP-пенсионеры Улан-Удэ присоединятся к делу о «золотых» доплатах
Власть,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Скандал с вип-пенсиями в Бурятии набирает обороты

Напомним, в апреле минувшего года в Бурятии были уменьшены доплаты к пенсиям отдельным бывших высокопоставленных чиновников. Произошло это после многолетних попыток, громких заявлений с призывами «не резать по-живому» и сложного принятия документа.

Сокращение выплат на 40% всего на полгода позволило республике в 2017 году сэкономить 41 миллион рублей и потратить на «золотые» доплаты «всего» 236 миллионов рублей.

Изменения действовали с момента опубликования закона и только до конца года.

Ограничение выплат прекратило действие с 1 января. Но и с этим вип-пенсионеры категорически не согласились. Как сообщал «Байкал-Daily», в декабре трое «пострадавших» (Анатолий Коренев, Иван Суетин и Лев Раднаев) обратились в Верховный суд, чтобы оспорить изменения в республиканский закон. Они заявили, что принятая норма нарушает их права на пенсионное обеспечение. Также стало известно, что аналогичных заявлений будет в ближайшее время больше 200. 

Представитель истцов Валерий Яковлев прокомментировал АТВ, что ссылаться на дыру в бюджете, сокращая «обязательства» перед пенсионерами, республике неуместно.  

- Всё говорят, что бюджет у нас дотационный - дотационный. Да сколько республика Бурятия существует – столько бюджет дотационный. Но притом, платили с 1996 года,и никто не покушался. Потому, что это социальные гарантии, - прокомментировал представитель истцов, член Общественной палаты города Валерий Яковлев.

Депутат Народного Хурала Михаил Гергенов, инициировавший проект обрезания «вип-доплат», также пояснил своё видение ситуации.

- В этом году многие мои избиратели стали спрашивать, справедливо ли то, что вип-пенсионеры продолжают получать такие огромные доплаты. Потому что им сложно понять – пенсионеру, который получает в среднем пенсию около 10 тысяч рублей, как может человек, проработав в среднем 2-3 года чиновником, получать доплату около ста тысяч рублей, - задался вопросом депутат.

Общественник Светлана Будашкаева и вовсе считает, что сами «вип-пенсионеры» не имеют права заявлять о неизменности указанных норм, поскольку вполне удобно «заточили законодательство под себя».

- Они вообще не имеют право это говорить. Потому, что это они приняли такой закон, будучи во власти. Теперь они «законом машут». Так извините, они же и приняли его. Как не стыдно смотреть в глаза пенсионерам, которые всю жизнь проработали в колхозах-совхозах или на заводах, - возмущается общественница. - И сейчас на свою крошечную пенсию содержат своих детей, потому что у детей нет работы.




Но защитник «випов» Валерий Яковлев уверен, что город «наступил на те же грабли», снизив доплаты пенсионерам городской администрации. Он заявил, что производство по делу вскоре пополнится исками бывших городских чиновников.

 - Эти люди многие годы сражались за выживание города, особенно в лихие наши 90-е годы. Я разговаривал с Анатолием Григорьевичем Прейзнером, он говорит: «Мы пойдём судиться тоже на эту тему», - сообщил юрист (Анатолий Прейзнер - председатель местной общественной организации «Союз ветеранов муниципальной службы города Улан-Удэ», работавший в руководстве администрации города - прим.ред.)   

Напомним, самую большую доплату из республиканского бюджета (более четверти миллиона) ежемесячно получает к своей трудовой пенсии первый президент Бурятии Леонид Потапов. Вдвое меньше бюджет доплачивает бывшему спикеру парламента. Значительная часть вип-пенсионеров – это те, кто замещал государственные должности. Это зампреды правительства, министры, глава Бурятии, председатели Счётной палаты, Избиркома, депутаты, трудящиеся на постоянной основе (председатель парламента, его заместители, руководители комитетов и их замы), бывшие сотрудники обкома КПСС. Но в том числе к ВИП-пенсионерам относятся и заслуженные люди республики, не связанные с политикой. Правда, по информации разных источников, их доплаты к пенсиям значительно скромнее. Сокращение же выплат, проведённое в прошлом году, всех получателей доплат коснулось в равной мере.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
^