25 апреля

24 апреля

Популярное

«Мне не стыдно»: Михаил Слипенчук ещё не решил, пойдёт ли на новый срок в Госдуму

«Мне не стыдно»: Михаил Слипенчук ещё не решил, пойдёт ли на новый срок в Госдуму
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутат подводит итоги и будет дальше работать на благо Бурятии

Больше времени и возможностей

Депутат от Бурятии Михаил Слипенчук, устроивший на Байкале экспедицию «МИРов», запустивший в работу и сделавший международным аэропорт «Байкал», работающий над проблемами озера в Госдуме, размышляет – идти ли в депутаты от Бурятии на новый срок. Об этом он сообщил накануне на пресс-конференции по итогам международной Арктической конференции, заполнившей лучшие отели столицы, которую в Бурятию привёл также он.

Напомним, ранее Михаил Слипенчук выдвинул свою кандидатуру в списке кандидатов от Единой России. Партия проводила всенародное голосование (праймериз), чтобы определить, кого поддержит население. В Госдуму партия будет выдвигать кандидатов, занявших первые места по итогам всенародного голосования.

Известный политик и один из самых успешных бизнесменов страны, представляющий Бурятию в Госдуме, тогда заявил, что пойдёт на выборы, только если получит поддержку жителей Бурятии. Однако, за несколько дней до праймериз он снял свою кандидатуру, не объясняя причин.

Как сообщал «Байкал-Daily», этому предшествовал скандал с обвинениями Слипенчука в том, что его компании зарегистрированы в оффшорной зоне. Депутат тогда выступил с опровержением, заявив, что счета были выведены, как только этого потребовал закон.
В партии от комментариев по данной информации воздержались. Снявшись с праймериз, Слипенчук больше не комментировал свои дальнейшие планы на политическую гонку, которая стартует уже на следующей неделе, как только Владимир Путин подпишет соответствующий указ.

На пресс-конференции Михаил Слипенчук ответил на вопрос, планирует ли он идти на новый срок в Госдуму.

- Пока решение не принято, - ответил Слипенчук. – Идти на выборы можно двумя способами: выступить от какой-нибудь парламентской партии, либо собрать подписи 3 процентов голосующих и самовыдвигаться – это самый сложный путь. Пока решение не принято.

Прозвучал и вопрос, как изменится степень влияния депутата на экономику республики и политику, если он не станет вновь депутатом Госдумы.

- Думаю, что влияние на экономику не уменьшится, а увеличится, потому, что будет больше времени и возможностей. Что касается политики – не думаю, что меня станет меньше. Просто будет меньше возможностей поддерживать инициативы людей. Форум Арктический я больше не смогу провести. Но моё присутствие в Бурятии сохраняется. Я не отказываюсь от политической карьеры. Считаю, что мои опыт, знания и возможности достаточно большие, чтобы сделать жизнь не только в Бурятии, но и в России значительно лучше, - сказал депутат.

«Приложил все силы»

Депутат пояснил, почему он назвал не только один регион, и перечислил самые важные свои достижения, подводя черту своего депутатского срока и заглядывая вперёд.

- За те 4,5 года, что я работал в Государственной Думе, мне удалось продвинуться в таком важном вопросе, как укрепление российско-японских отношений. Это обе стороны признают, результаты вы все видите. Это маленький кирпичик, но он положен в эту стену. Мне удалось вывести на межправительственный уровень обсуждение строительства завода по переработке отходов в Бурятии. Я веду в Госдуме направление Арктики, вхожу в комиссию, и там принимаю активное участие. Считаю, что мой опыт как учёного, политика и предпринимателя может быть очень востребован, - отметил депутат.

Как отметил сам депутат, что работая в Госдуме, он отдавал себя этому делу полностью.

- Пусть люди поставят мне оценку. Я приложил все силы, чтобы быть хорошим депутатом, и мне не стыдно, - резюмировал Михаил Слипенчук.

На вопрос, не планирует ли политик вступить в 2017 году в состязание за пост главы республики, он ответил неоднозначно.

- В наше время всё настолько быстро меняется, настолько появляется много новых вводных, новых людей и возможностей, поэтому пока преждевременно обсуждать эту тему. Я раньше говорил и пока не менял свою точку зрения, что пока задачу быть главой республики я никогда перед собой не ставил. Я считаю, что есть масса других возможностей для самореализации, - прокомментировал депутат.

Развивать и менять

Следующее направление, которое он затронул – это Байкал.

- После экспедиции «Миры на Байкале», на мой взгляд, стало ясно, что вопросов больше, чем ответов. Байкалом должны заниматься профессионалы, а не любители. И если говорить о теме экологии, то Бурятия ограничена в экономическом развитии законом об охране Байкала. Надо его развивать, менять, что-то добавлять, - подчеркнул Слипенчук.

Он также ответил на ряд вопросов по Арктике, и отметил, что «Бурятия уже в центре арктических событий».

- Два года назад БГУ выступил с инициативой проведения арктических ВУЗов, и в Бурятию приехало огромное количество учёных. Теперь республику посетили арктические парламентарии, которым понравилось гостеприимство республики.
Я думаю, пройдёт ещё какое-то время, и исполнительная власть арктическая сюда приедет, - поразмышлял Слипенчук.

Как сообщал «Байкал-Daily», Слипенчук продвигает в Госдуме принятие закона об Арктике и добивается, чтобы север Бурятия приравняли к арктическим территориям. Задача закона – вернуть жителям севера социальные льготы и субвенции на сельхозпроизводство. Но по признанию депутата, над законом предстоит ещё много работать.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
Загрузка...
^