23 апреля

Популярное

Глава Бурятии просит правительство России о помощи с торфяными пожарами

Власть, 
Глава республики в Москве рассмотрел вопрос с тушением торфяников с зампредом правительства России Аркадием Дворковичем

Речь шла о привлечении федеральных сил к борьбе с торфяными пожарами в регионе.

Сейчас в Бурятии горит 800 га из 10 тысяч га торфяников. Все они находятся в ведении федеральной структуры ФГУП «Байкальское».

- Торфяники находятся на федеральных землях и нас это сильно беспокоит. Если сейчас не принять действенных мер - а единственный способ тушения – залить их водой, то потом будет только хуже. Наши специалисты подсчитали, что на эту процедуру потребуется около миллиарда рублей. Нужны большие деньги, чтобы построить дороги, коммуникации. Если федеральный центр не подключится, то нам будет сложно справиться с этой бедой, - объяснил по итогам встречи Вячеслав Наговицын.

Глава региона отметил, что все торфяники, находящиеся в ведении республики, сейчас потушены, однако по-прежнему горят земли федерального значения. При этом законодательство не позволяет использовать средства из регионального бюджета на федеральные земли.

- По закону мы не можем их тушить, потому что прокуратура рассмотрит это как нецелевое использование средств. Пока действует режим ЧС, мы «отбиваем» огонь от населенных пунктов, боремся за наших людей. Но тушить торфяники напрямую - это будет «нецелевка». Мы обсудили этот вопрос с Аркадием Дворковичем. Понимание со стороны Правительства РФ есть, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Глава Бурятии планирует на нынешней неделе выехать в Кабанский район и на месте осмотреть ход тушения торфяных пожаров. Местные жители жалуются на задымленность и выражают сомнение в эффективности тушения, сообщает пресс-служба правительства РБ.

По данным ГУ МЧС по Бурятии, ежедневно на пересохшие из-за анормальной засушливой погоды торфяники закачиваются сотни кубометров воды. Так, за минувшие сутки шла отсыпка местным грунтом эксплуатационной дороги 30 метров. Продолжается работа пожарно-насосной станции по тушению торфяного пожара в 7 км от посёлка Боярск на площади 2 га, время работы составило 5 часов, перекачено из реки Малая Култушная 600 м3 воды (на расстоянии 750 метров). В целом перекачено 14840 м3 воды.

Как сообщал «Байкал-Daily», на днях в Бурятии побывал руководитель программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России» Михаил Крейндлин. Он обвинил МЧС в отсутствии должной работы по тушению торфяников, активность начала проявляться только после обращения в прокуратура, заявил Крейндлин.

- Случилось самое главное – МЧС начало тушить торфяные пожары. Если до этого ведомство всячески отказывалось от этого, то после того, как мы написали обращение в прокуратуру, силы МЧС были направлены на тушение пожаров в Кабанском районе. Пока потушить их было невозможно, слишком поздно они это сделали. Но, по крайней мере, работа началась. Хоть и пока взаимодействие идёт через прокуратуру, - сказал представитель Гринпис.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Загрузка...
^