25 апреля

24 апреля

Популярное

Забайкалье последует примеру Бурятии в техприсоединении домов

Власть, 
Губернатор края внёс проект, позволяющий ресурсоснабжающим организациям подключать дома к коммуникациям не получая разрешение на строительство

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский внёс в Законодательное собрание края проект закона, который разрешит ресурсоснабжающим организациям региона подключать новые многоквартирные дома и другие капитальные объекты к водоснабжению, отоплению, электричеству без получения разрешения на строительство. Законопроект рассматривался 3 июня на внеочередном заседании комитета по развитию производственных сил, инфраструктуры и инновациям.

- Проект закона разработан в рамках Градостроительного кодекса, который предусматривает возможность устанавливать законодательством субъекта иные случаи, помимо определённых кодексом, при которых получение разрешения на строительство не требуется. Наш проект закона коснётся технологического подключения к объектам капитального строительства линий электропередач, водопровода, канализации, тепловых сетей, сооружений связи и теле-радиовещания, — сообщил на заседании заместитель министра территориального развития края Константин Суздальницкий.

Он добавил, что принятие закона значительно снизит административные барьеры для строителей ресурсных организаций: «Во всех субъектах федерации такие законы либо приняты, либо принимаются. В соседней Республике Бурятии этот закон принят и они заверяют, что опыт применения — самый положительный. Снижение административных барьеров по таким сложным объектам, как тепловые сети или канализация — составляет до полугода. Принятие этого закона поможет выиграть строителям во времени».

Присутствовавший на заседании депутат заксобрания, руководитель строительной компании «Энергожилстрой» Виктор Лопатин также поддержал законопроект.

- Закон имеет место быть. В горячую пору, когда строительный сезон короткий и нужно будет сделать технологические присоединения, при этом Росстройнадзор требует для производства этих работ разрешение на строительство, а чтобы его получить нужно, выполнить проектные работы и получить заключение экспертизы, и все эти документы упираются в оформление земельных отношений. Как я понимаю, этот закон написан для естественных монополистов: ТГК-14, МРСК, Водоканала, наших сетевых организаций, которые предоставляют услуги связи. Им попросту некогда заниматься этим оформлением, - заявил Лопатин.

На заседании также обратили внимание профильного комитета и разработчиков законопроекта на то, что его необходимо дополнить обязанностью ресурсоснабжающих организаций, уведомлять о начавшемся технологическом подключении краевое управление Росстройнадзора. Это необходимо, по словам депутатов, для контроля качества строительства.

Профильный комитет с учётом замечаний предложил вынести законопроект на очередную парламентскую сессию, сообщает «Чита.ру».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^