25 апреля

24 апреля

Популярное

Наговицын: Во властных структурах должен быть паритет русских и бурят

Наговицын: Во властных структурах должен быть паритет русских и бурят
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Правительство Бурятии отслеживает равное соотношение русских и бурят во властных структурах, заявил сегодня глава республики Вячеслав Наговицын. Именно по этой причине, оказывается, почти полгода не назначался министр природных ресурсов: «искали бурята»

Как сообщал «Байкал-Daily», национальный вопрос был поднят сегодня на внеочередной сессии Народного Хурала, посвящённой конфликтной ситуации в БГУ. Кадровую политику раскритиковал не представитель оппозиции, а заместитель председателя Хурала, «единоросс» со стажем Бато Семёнова.

- Рушится хрупкий баланс кадровых назначений национальной республики, - заявил он. – В советские годы всегда выдерживался определенный баланс, когда первый секретарь и руководитель исполкома были той и иной национальности. Сегодня в кадровой политике много упущений. Много назначений лиц, которые не имеют опыта работы с людьми, в то время как в советские годы была служебная лестница, заявил он.

Бато Семёнов также посетовал: «Неужели не стало наших, местных, почему они не поднимаются, или уже совсем безысходная ситуация».

Вице-спикера Народного Хурала поддержал и лидер коммунистов Бурятии, депутат Госдумы Вячеслав Мархаев. Он прямо заявил, что БГУ должен возглавить представитель титульной национальности, и никто иной. Апеллировал при этом Мархаев к тому, что руководитель Бурятского госуниверситета обязан знать национальные традиции, обычаи и язык.

На выпады по несовершенству кадровой политики депутатам ответил лично глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Поверьте, я со многими людьми говорил, которые высказывались о кадровой политике. Когда я спрашиваю, что конкретно нужно изменить, человек сразу же уходит от разговора и никоим образом не продолжает диалог, - отметил глава.

Он особо подчеркнул, что больше не станет единолично принимать решения о назначении на ключевые должности. Теперь эта функция будет возложена на экспертный совет при главе Бурятии, о создании которого стало известно только вчера. Схема выглядит следующим образом: экспертная группа проводит «нулевое чтение» при подборе кадров. На обсуждение выносится до 10 кандидатов, из которых группа отбирает самых достойных. Их имена, в свою очередь, выносятся на Совет при главе Бурятии (его создание пока тоже только планируется).

Сегодня Вячеслав Наговицын заверил, что при этой процедуре его участие в назначении будет минимальным и предложил войти в экспертный совет представителям Народного Хурала.

Отверг глава Бурятии и всякие намеки на притеснение одной из национальностей Бурятии. По словам Наговицына, во властных структурах республики строго соблюдается национальный паритет: 50% русских и 50% бурят. Соотношение не обязательно должно быть абсолютным, однако в среднем по республике равенство соблюдается и будет сохраняться в будущем.

- Там, где хорошо себя проявили буряты, допустим, министерство здравоохранения, там 70%, в министерстве образования – 80% бурят. Это и правильно. В министерстве строительства обратная ситуация, - отметил Вячеслав Наговицын.

Более того, по его словам, затянувшееся в прошлом году назначение на пост министра природных ресурсов Бурятии связано как раз с этим вопросом.

- Посмотрите, что происходило с выборами министра природных ресурсов. Я полгода назначить не мог, потому что до этого был бурят и мы хотели поставить бурята. К сожалению, не было ни одной заявки, хотя мы звонили даже в другие города. И из Москвы приглашали людей с аналогичными профессиями, предлагали работать у нас в Бурятии, - рассказал Вячеслав Наговицын.

Как сообщал «Байкал-Daily», в июне 2014 года министром природных ресурсов был назначен уроженец Магадана Юрий Сафьянов. Он сменил на данном посту Баира Ангаева, покинувшего пост по собственному желанию. 








Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^